вторник, 1 октября 2013 г.

Самое соленое и горячее озеро на Земле

 
озеро Натрон12 (700x560, 213Kb)
В северной части Танзании есть озеро Натрон, воды которого самые соленые и горячие на Земле. Их температура достигает 50 градусов по Цельсию.
озеро Натрон (700x463, 364Kb)
Озеро Натрон переводится как «красное», видимо из-за своего особого цвета, который ему придают некоторые микроорганизмы, появляющиеся при чрезмерном увеличении уровня солености и щелочности. Основным таким организмом является cyanobacteria, крошечная бактерия, которая, как и растения, поглощает свет с помощью фотосинтеза. В итоге от накопившихся фотонов происходит измененение пигментации этой удивительной бактерии в сторону красного цвета и миллионы образовавшихся в щелочи озера Натрон бактерий вида cyano, придают глубокий красный цвет все поверхности воды. Только на мелководье, где этих бактерий немного меньше вода имеет уже не ярко красный, а оранжевый цвет. Это поистине чудо-полотно природы нарисованное местным Богом по имени Ленгай, прародителем всего сущего на Земле у племен масаи.
Флора
Озеро расположено в одной из самых активных вулканических зон в мире, постоянно находящейся в движении – это район Большого Рифтового Разлома к северу от кратера Нгоронгоро и Эмпакай. Наряду с озером Эяси, расположенном к юго-востоку от охранной зоны Нгоронгоро, и озером Руква – на западе Танзании, озеро Натрон входит в число уникальных щелочных озер мира, преимущественно состоящим из соли и соды. Подобное химическое взаимодействие подземных потоков, воды и воздуха специфический микроклимат вокруг этих водоемов. Изменениям подвержен и сам ландшафт. Прежде всего из-за испарений, которые превращают берега озера в окаменелую подсоленную белую пустыню.
Общая площадь заповедника составляет 700 кв. км. Озеро известно как одно из самых безопасных в мире водоемов, где могут размножаться малые фламинго. Прежде всего, это обусловлено едким запахом щелочи, которое источают воды озера и отгоняют хищников. Во-вторых, здесь создается оптимальная температура для высиживания птенцов фламинго, которых в разгар сезона слетается все больше и больше для создания потомства. Порой на акватории озера набирается 2,5 миллиона фламинго – больше, чем где-либо в мире. Здесь же каждый год останавливаются антилопы, мигрирующие с декабря по апрель на территории вулканических бескрайних равнин Серенгети.
Подобный дискомфорт чаще всего оправдывается увиденным. Именно здесь, недалеко от этого «мертвого моря» Танзании находится одно из священных мест Древней Африки – вулкан Ол Дойньо Ленгай, что в переводе с языка племени масаи означает «Гора Богов» или «Гора Духов». Этот вулкан сегодня является одним из «ЖИВЫХ ЧУДЕС ТАНЗАНИИ», подробнее о котором можно прочитать в увлекательной статье «Почему не спят вулканы Танзании?».
По некоторым данным, Ол Дойньо Ленгай в последний раз проснулся в октябре 2008 года, да так и не уснул. Согласно самым свежим данным, извержение вулкана наблюдалось еще и в 2010 году, что видимо, вызвано ростом недовольства «богов, живущих в жерле вулкана» :).
Одной из главных причин для их недовольства могло стать активное обсуждение строительства завода по переработке соды на берегу озера Натрон – прямо у подножия Ол Дойньо Ленгай. Второй причиной – могли стать планы по строительству гидроэлектростанции на северной оконечности озера, что спровоцировало бы изменение щелочного баланса в озере.
Как бы то ни было, заповедник озера Натрон, включающий в себя священную гору все чаще подвергается внешнему воздействию крупных компаний, что нарушает зону покоя и может спровоцировать, по словам шаманов из племени масаи, «гнев богов» Ол Доньо Ленгай.
Районы охоты
Охотничьи угодья на территории заповедника озера Натрон расположены на его северных и южных границах и называются, соответственно, Южная и Северная Контролируемые (Охраняемые) Охотничьи Зоны озера Натрон (Lake Natron South Game Control Area и Lake Natron North Game Control Area).
Южные охотничьи угодья заповедника располагаются к северу от Аруши в знаменитой Масайской Степи Maasai Steppe), раскинувшейся на 1500 кв.км. На западе они граничат с охранной зоной Нгоронгоро, а на севере и востоке с Кений и озером Натрон, соответсвенно. На этих территориях располагаются два постоянных люксовых кемпинга и два приключенческих передвижных лагеря (adventure fly camps). Демисезонный лагерь «Kiserian adventure camp» предлагает размещение в долине с потрясающими видами на гору Килиманджаро и великолепными возможностями для охоты газели Гранта и Томпсона и на самом севере заповедной зоны – на геренука и малого куду.
Не менее прекрасным местом для наблюдения за жизнью земель масаев, является роскошный кемпинг «Kitumbeine luxury base camp», расположенный у одноименной горы Китумбейне (2800 метров), где произрастают саванные акации. Лагерь находится у подножия этой горы и предлагает непередаваемые по красоте панорамы с видом на горные кряжи Великого Рифтового Разлома и на белую дымящуюся шапку все еще действующего вулкана Олдувай. Здесь одни из самых лучших мест для охоты на ориксов, горного буйвола и большого леопарда.
Северные охотничьи угодья (Lake Natron North Game Control Area) 0 намного обширнее. Они проходят вдоль границы Танзании и Кении, к востоку от самого озера Натрон, где возвышаются горные цепи Великого Рифтового Разлома, покрытые густым массивом смешанного тропического леса, где сохранились в большом количестве горные буйволы - особенный трофей Масайленда. Расположиться можно в одном из двух передвижны охотничьих лагерей, которые доставят вместе с провизией на самолетах из Аруши или Килиманджаро.
Здесь наиболее дикая и нетоптаная человеком местность, нежели на юге. Оттого и деревни самобытного африканского племени масаи здесь кажутся особенно органично вписавшимися в ландшафт заповедника озера Натрон. Это одни из лучших мест для фотосафари. Только представьте красную гладь воды с такой же красной дымкой в которой тонут на горизонте тысячи малых фламинго, окрашивая как бы непроизвольно свои крылья в оранжевые и розовые оттенки.
Здесь разрешено охотиться на типичных представителей фауны Масайлэнда: горного буйвола (баффало), бушпига или барадавочника, леопарда, льва, гиену, шакала, белую антилопу, саванную зебру, мелких кошек (каракала, генетта, кивета, сервала и дикую кошку), маленьких антилоп (дикдика, дюкера и антилопы Стейнбека), средних антилоп (геренюка, малого куду, восточноафриканского бушбока, импала) и газелей Томпсона, Гранта, Роберта и горного ридбука.
Среди разрешенных видов дичи также доступны и крупные антилопы: ориксы, паттерсоны и большие куду. Возможно еще и охота на пернатых жителей северных лесов заповедника озера Натрон. Среди местного населения масаев особенно в цене мясо рябка, голубя и перепела.
Как добраться
Дороги к озеру довольно разбиты, и в основном добраться можно только через Арушу или парк озера Маньяра (5-6 часов). Но, тем не менее, местный маршрут является одним из самых труднопроходимых по сравнению с другими туристическими зонами. Альтернативная «трасса» сафари-трофи к озеру проходит через восточный коридор Серенгети – Лолиондо.
Чем заняться
Наблюдать за стаями фламинго на озере Натрон, подняться к самому холодному действующему кратеру миру – Ол Доньо Ленгай, устроить сафари на антилоп.
озеро Натрон (700x404, 191Kb)
озеро Натрон (700x466, 205Kb)
озеро Натрон (700x525, 369Kb)
озеро Натрон (500x333, 126Kb)
озеро Натрон (700x560, 213Kb)
озеро Натрон (700x465, 282Kb)
озеро Натрон8 (630x348, 141Kb)
озеро Натрон (448x297, 62Kb)
озеро Натрон (700x474, 262Kb)
озеро Натрон (700x466, 270Kb)




Комментариев нет:

Отправить комментарий