суббота, 26 октября 2013 г.

Голубая мечеть - еще одна легенда... . Афганистан, Мазари-Шариф.

 
Мазари-Шариф. Четвертый по величине город Афганистана и столица афганской провинции Балх… Мазари-Шариф — «Священная гробница», где, по преданию, находится могила Али ибн Абу Талиба, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда, четвёртого праведного халифа.

В 661 году, как гласит легенда, Али был убит. Его сыновья, опасаясь, что тело их отца будет осквернено, тайно захоронили его, а позже, решив перепрятать останки, погрузили тело на верблюда и отправились на восток… Путь был долгий и изнурительный… В конце концов, верблюд пал. В этом месте и похоронили халифа Али.


Правда это или только легенда — неизвестно. Впрочем, большинство шиитов считает, что могила их лидера находится в Ираке, в Эн-Наджафе. И в тоже время, некоторые хроники утверждают, что именно в Мазар-Шарифе был построен временный мавзолей над местом упокоения Али. Однако в начале XIII века он был стерт с лица земли войсками Чингисхана.


Спустя же века в нескольких километрах от Балха паломниками была якобы найдена могила праведного халифа. И следующие 150 лет на этом месте возводился, расширялся, а затем и перестраивался комплекс зданий, состоящий из мечети, медресе, караван-сарая и прочих построек.

Восстановительные работы были продолжены и в наше время — практически все оформление мечети — это дело рук современных мастеров.


А вот одно из надгробий — мраморная плита с надписью «Али, Лев Бога» — сохранилось еще от ранней постройки.

В 1998 году Голубая мечеть была закрыта для посещения талибами, которые имели свои представления о чистоте ислама и выступали против «идолопоклонничества».

После же взятия Мазари-Шарифа войсками Северного Альянса, мечеть вновь открыта для паломников.
Источник: turj.ru


MORE20

Комментариев нет:

Отправить комментарий