пятница, 25 января 2013 г.

Соляные чудеса - Розовое озёро Камарга

 

Если почитать рекламные буклеты, посмотреть многочисленные открытки и даже покопаться в интернете, то о Камарге пишут везде одно и тоже: Камарг лежит в устье Роны, на Средиземноморском побережье Франции, у пролива Сент-Мари.
Камарг - это сложный лабиринт пляжей, песчаных дюн, тростниковых зарослей, лиманов, прибрежных лесов и пастбищ, а также соляных котлов.

clip_image001


Кроме колоссального числа птиц, которыми Камарг заслуженно знаменит, он также примечателен местной породой крупного рогатого скота и, в большей степени, табунами полудиких белых лошадей, предполагаемых прямых потомков первобытных лошадей.

Вот вкратце рассказ о Камарге и НИГДЕ НИ СЛОВА о таком чуде природы как розовое соляное озеро!

clip_image002

clip_image003

Оно впечатляет даже когда на него глядишь издалека, но когда подойдёшь вплотную к берегу, то от увиденного теряешь дар речи и только восторженные звуки вырываются из груди.

clip_image004

Испаряясь солёная вода оставляет кристалики соли на всём побережье, окутывая как ватой каждую веточку, камушек и столбик… И на фоне розовой воды это смотрится просто фантастически!

clip_image005

clip_image006

Такой цвет вода приобретает благодаря особым микроорганизмам, живущим только в этом озере. Соседние озера и слева, и справа совершенно обычного цвета.

clip_image007



























Комментариев нет:

Отправить комментарий