вторник, 25 декабря 2012 г.

Чудеса сталактитовой пещеры Авшалом в Израиле


 
Пещера Авшалом также известна как пещера Сорек . Она расположена на западном склоне Иудейских гор вблизи Бейт-Шемеш в Израиле
clip_image002.
   Площадь пещеры 5000 квадратных метров. В ней находится одна из самых внушительных коллекций сталактитов и сталагмитов образующих различные причудливые узоры.
clip_image004


   Некоторые сталактиты, свисающие с потолка пещеры, имеют до четырех метров в длину, а в некоторых случаях они сливаются со сталагмитами, которые растут из пола. Другие образования напоминают полки или куски ткани , кораллы и гроздья винограда.


   Странные образования Авшалом в сочетании с призрачными освещением создают довольно жуткую атмосферу внутри пещеры.


   Пещера Авшалом была обнаружена случайно в мае 1968года , когда взрывом приоткрыло часть поверхности, показав фантастическую пещеру, скрытую под землей.


   По мнению геологов пещера Сорек была сформирована около 25 миллионов лет назад, когда горные цепи Иудейских гор поднялись над поверхностью воды.


   В некоторых все еще активных областях пещеры, где поддерживается постоянная температура и влажность круглый год, сталактиты и сталагмиты продолжают расти.


   Пещера названа в честь Авшалом Шохам, израильский солдат, погибших на войне. В течение нескольких лет местоположение пещеры держали в секрете, опасаясь ущерба для ее природных богатств. Сейчас пещера Авшалом круглый год открыта для посетителей.
clip_image006

clip_image008

clip_image010

clip_image012

clip_image014

clip_image016
clip_image018

Нашла тут : http://secretworlds.ru/blog/chudesa...1#ixzz2AEzpRASP






















Комментариев нет:

Отправить комментарий