вторник, 28 августа 2012 г.

Дворец Потала в Тибете

 

Дворец Потала – царский дворец и буддийский храмовый комплекс в столице Тибета городе Лхаса.

clip_image001

Потала являлся основной резиденцией Далай-Ламы до китайского вторжения в Тибет в 1959 году. После этого Далай-Лама XIVпопросил политического убежища в Индии.

Название дворца происходит по всей видимости от легендарной горы Потала на которой обитает бодхисаттва Ченрези (Авалокитешвара), которого на земле представляет далай-лама.

Дворец Потала расположен на возвышающемся над Лхасой Красном холме (Марпо Ри) на высоте 3 тысячи 700 метров над уровнем моря. Общая площадь комплекса составляет 360 тыс. кв. метров – примерно в 15-16 раз больше Красной площади в Москве.

clip_image002

В настоящее время дворец и храмовый комплекс являются популярным музеем, который ежедневно посещают тысячи туристов и буддистов-паломников. Огромная культурная, религиозная, художественная и историческая ценность Поталы позволила дворцу попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

clip_image003

Первое здание Поталы появилось в 637 году как любимое место медитации царя Тибета Сонгцена Гампо. После обручения с китайской принцессой Вэнь Чэн, царь расширил дворец до 999 комнат, возвел стены и башни и вырыл обводной канал.

Во второй половине VIII века деревянные постройки дворца сгорели после удара молнии. А после междоусобных войн сохранились только пещера Фа-Вана и зал Пабалакан.

clip_image004

Дворец в его современном виде начал строиться в 1645 году по инициативе Далай-ламы V. В 1648 г. был завершён Белый дворец (Потранг Карпо), и Потала стала использоваться как зимняя резиденция далай-лам. Красный дворец (Потранг Марпо) был достроен между 1690 и 1694 годами. В грандиозном строительстве принимали участие лучшие мастера того времени из Тибета, Непала и Китая.

clip_image005

Дворец на Красном холме посредине лхасской долины из-за террас, площадок на крышах и храмов не производит впечатления крепости (дзонга).

Общий вид дворца, растянувшегося на горном хребте, с башнями, стенами, лестницами, храмами и пристройками, представляет собой уникальное художественное решение, его величественность и красота ценятся буддистами, архитекторами и художниками, поражают путешественников.

Многочисленные паломники обходят вокруг холм со дворцом, совершая кору — ритуальный обход святого места. Вдоль коры находятся многочисленные молитвенные барабаны и торговые ряды.

clip_image006

Белый дворец состоит из большого восточного павильона, солнечного павильона, жилых покоев регента и наставника далай-ламы, а также служебных помещений правительства. Большой восточный павильон использовался для официальных церемоний, в Солнечном павильоне далай-лама собственно жил и работал, читал священные тексты, занимался управлением.

Красный дворец служил больше местом молитв и религиозных ритуалов, в нем находятся павильоны. Большое значение имеют восемь мемориальных ступ, в том числе Пятого и Тринадцатого Далай-лам.

clip_image007

Помимо ступ, дворец состоит из вереницы больших и малых залов (храмов), посвящённых буддам, бодхисаттвам, далай-ламам, а также для аудиенций и церемоний. В залах выставлены драгоценности и реликвии — пространственные мандалы для созерцания, поминальные ступы, статуи далай-лам и учителей, статуи божеств и йидамов, книги, ритуальные предметы, на стенах — сложная система росписи.

clip_image008

В Западном большом зале обычно проходили религиозные церемонии, жертвоприношения и приёмы.

Особое значение имеет пещера Фа-Вана, в которой еще до строительства дворца читал священные тексты царь Сонгцен Гампо.

clip_image009

clip_image010

clip_image011

По материалам статьи «Потала» в Википедии. Фотографии пользователей сайтаFlickr.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий