воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Полезные свойства травы чабреца. Рецепты, лечение, применение

 

clip_image001Масло из чабреца (богородской травы) используют при параличах, рассеянном склерозе, атрофии мышц, травмах суставов, сопровождаемых разрывом или растяжением связок.
Можно приготовить целебное масло из чабреца для растираний: заполнить цветками бутылку на 3/4 объема, залить оливковым маслом и настаивать на солнце 2 недели.
Настойкой чабреца растирают травмированные конечности, а также ослабленных детей, моют голову при головокружениях и перхоти.
Чабрец применяют при опухолях печени и селезенки, болях в груди и желудке, бессоннице и женских заболеваниях, а также заболеваниях кожи и желудочно-кишечного тракта. 
Заболевания дыхательных органов, тяжелые формы астмы и даже коклюш излечивает чабрец в смеси с подорожником (1:1). Одну столовую ложку сбора чабреца и подорожника залить 1 чайной чашкой кипятка, настоять 30 — 60 секунд, добавить дольку лимона и пить глотками в горячем виде. Целебный чай заваривать и пить не менее 4 — 5 раз в день.
Финские травники применяют отвар чабреца для лечения воспалений придатков, опухолей матки и нарушений менструального цикла. Австрийская целительница Мария Требен советует выпивать по 2 чашки чабречного чая, а теплые подушечки из этой травы прикладывать к низу живота. Чай из чабреца заваривают так: 1 столовую ложку цветков (с верхом) залить 250 г кипятка, настоять 1 — 2 минуты и пить горячим.
Ванны из чабреца также исцеляют от многих болезней: снимают боли при суставном и мышечном ревматизме, параличах, невралгиях, ушибах и опухолях. Полное ведро свежей травы или 250 г сухого чабреца залить кипятком и оставить на ночь. Утром настой подогреть и влить в уже наполненную ванну. Принимать такую ванну нужно не более 20 минут. После процедуры не вытираться, а укутаться в махровую простыню или халат и отдыхать не менее часа.
Помните: применяя любые методы лечения самостоятельно, Вы полностью несёте ответственность за возможные негативные последствия для Вашего
здоровья.

clip_image002

Комментариев нет:

Отправить комментарий