воскресенье, 15 апреля 2012 г.

10 домашних отшелушивающих масок для кожи

 

clip_image001Маски, конечно же, как и крема нужно подбирать в соответствии с типом и потребностью вашей кожи. Но существует много народных рецептов масок, так называемых универсальных, которые подходят для любого типа кожи. В отшелушивающих масках нуждается кожа любого типа, так как со временем на любой коже образуются ороговевшие частички, которые нужно удалять, для того чтобы кожа дышала и обновлялась. Еще наши предки использовали для этого маски, приготовленные ими самими, так, почему же и мы не можем пользоваться рецептами масок наших предков, и готовить их так же самостоятельно.

1. Самой на мой взгляд доступной отшелушевающей маской является - маска из сливок и манной крупы - она подходит для любого типа кожи. Смешайте 1 чайную ложку манки с 1 чайной ложкой сливок, дайте получившийся смеси настояться 2-3 минуты, после чего нанесите массирующими движениями на кожу. Держать маску нужно 5-10 минут, после чего смыть тёплой водой. Если же у вас жирная кожа, то сливки можно заменить кефиром.

2. При сильном шелушении и сухой коже очень хорошо помогает маска скраб из грецкого ореха, желтка и сливочного масла. Одну столовую ложку сливочного масла нужно растопить и дать остыть, в это время измельчите пару грцких орехов и смешайте с яичным желтком, после чего в полученную смесь добавьте остывшее масло. Очень аккуратными движениями нанесите маску-скраб на лицо и оставьте на 10-15 минут, смывать такую маску нужно только тёпловой.

3. Отшелушивающая маска-пилинг для жирного типа кожи. Возьмите чайную ложку мелких панировочных сухарей, добавьте такое же количество молотых орехов (миндальных или грецких), размешайте между собой и добавьте в этот состав зелёного чая столько чтоб получилась кашеобразная масса. Наносить такую маску нужно круговыми массажными движениями, держать не более 15 минут и смыть чуть тёплой водой.

4. Скраб-маска для нормальной кожи Нужно измельчить в кофемолке грецкий орех и столовую ложку овсяных хлопьев добавить к этой муке апельсиновый или грейпфрутовый сок до образования кашеобразной массы, наносите на лицо, слегка массируя на протяжении трех минут. Смывать нужно кипяченой водой комнатной температуры. Если кожа лица слишком сухая, то в эту массу можно добавить вместо сока, масло апельсина или грейпфрута.

5. Хорошо и глубоко очищает поры, маска из свежей мякоти кокоса. Нужно взять в равных количествах сметану, сахар и натертую на мелкой терке мякоть кокоса, хорошо перемешать и дать постоять пока сок кокоса не растворит сахар. После этого нанесите массу на лицо. Подержите маску 10 минут, а после снятия помассируйте кожу лица подушечками пальцев около четырех минут, а потом умойтесь слегка теплой водой.

6. Хорошо использовать маски со свежими ягодами и фруктами, так как они насыщают кожу витаминами и улучшают цвет лица. Возьмите щепотку спелых ягод или небольшой кусочек фрукта (любых имеющихся в наличии)  и разотрите их с чайной ложкой сахара и столовой сметаны, покройте этой массой лицо и наслаждайтесь 10 минут. Потом сполосните кожу холодной водой. Вы сразу почувствуете свежесть и упругость вашей кожи.

7. Очень полезная маска для лица молочно инжирная. Возьмите три инжира, только очень спелых, залейте их кипящим молоком и дайте настояться около часа. Затем выньте распаренные плоды и разотрите их до кашеобразного состояния, если кашица получилась слишком жидкая, добавьте немного овсяной муки. Нанесите немного приятной смеси на кончики пальцев и массирующими движениями протрите все лицо, затем нанесите густым слоем оставшуюся массу. Смыть маску теплой кипяченной водой, а затем протереть ватным диском смоченном в оставшемся после замачивания инжира молоке.

8. Чтобы успокоить и увлажнить вашу кожу подойдет овсяная маска. Заварите немного овсяных хлопьев быстрого приготовления горячим молоком, а после остывания нанесите на 20 минут получившуюся смесь на лицо.

9. Отличный очищающий скраб из сметаны и морской соли, только его не следует использовать при воспаления на коже. Возьмите 1 чайную ложку морской соли (без горки) и чуть больше сметаны , размешайте и помассируйте получившимся "кремом" лицо 5 минут, после процедуры сполосните лицо холодной водой.

10. Дрожжевая маска для жирной кожи. Данная маска является универсальной так как одновременно она отбелит лицо, сузит поры и справится с шелушением. Для данной маски вам потребуется 20 грамм дрожжей (свежих, сухие из пакетика не подойдут) и -/+3 столовых ложек кефира, разотрите дрожжи с кефиром чтоб получилась сметанообразная масса и держать маску на лице можно максимум 20 минут.

clip_image002

Комментариев нет:

Отправить комментарий