вторник, 27 декабря 2011 г.

Уход за кожей рук зимой

 
clip_image001

Зимний период – это самый настоящий стресс для кожи рук. Именно в это время начинают возникать такие проблемы как шелушение, сухость, зуд, покраснение и трещины кожи рук.

Основной причиной этому служит быстрая смена климата и соответственно температуры воздуха. Находясь в теплом помещении, кожа не готова к холодному воздуху улицы. Поэтому с наступлением первых холодов – обязательно носите перчатки.
Второй причиной проблем кожи рук является обезвоживание кожи. Происходит оно опять же из-за холодного зимнего воздуха, который впитывает влагу. В результате ваша кожа – грубая и сухая.
Кроме этого может возникнуть преждевременное старение кожи рук. Если не начать вовремя беспокоится о состоянии кожи, то предотвратить это будет невозможно.
Питание и увлажнение
В эту пору года вам понадобится обязательно выполнять две важные процедуры – увлажнять и питать кожу. Делать это нужно с помощью специальных кремов и каждый день по несколько раз. При этом увлажнять кожу нужно каждый раз после контакта с водой. Питать – перед выходом на улицу. Накладывая крем на руки – проводите массаж рук. Помассируйте каждый палец и участок кожи отдельно, чтобы крем равномерно впитывался в кожу.
Для мытья рук используйте воду комнатной температуры. Холодная вода делает кожу жёсткой, горячая – сухой. Поэтому используйте воду комнатной температуры, после чего смажьте руки кремом. Если крема не окажется под рукой – замените его на оливковое масло. Оно содержит массу полезных элементов, которые нужны вашей коже – она стает мягкой и очищенной.
Скрабы для рук своими руками
Два раза в неделю желательно делать пилинг для рук. Вы можете приобрести скраб как в магазине, так и сделать его дома. Для приготовления домашнего скраба – смешайте сахар с кукурузной мукой, после этого добавьте растёртое сливочное масло. Тщательно перемешайте и нанесите на руки полученную массу.
Второй скраб для рук обладает очень хорошим увлажняющим свойствам. Для его приготовления нанесите на кожу толстым слоем крем с глицерином. После этого нужно добавить молотых косточек винограда и немного жидкого мыл. Смывать данный скраб нужно обычным образом. В конце процедуры обязательно нанесите любой крем на руки.
Очень хорошим действием обладает кофейный скраб для рук. Нанесите кофейную гущу на руки и добавьте пару капель жидкого мыла. Тщательно помассируйте руки и смойте скраб водой. Благодаря этому скрабу ваша кожа станет намного нежнее и мягче.
Делаем маски для рук
Не стоит отказываться в эту пору года и от масок для рук. Их вы также сможете приготовить в домашних условиях.
Маска «Зелёный чай» является хорошим увлажнителем ваших рук. Она состоит из двух столовых ложек нежирного творога, одной ложки цедры лимона, зелёного чая; одной чайной ложки оливкового масла. После того, когда вы смешаете все ингредиенты – поставьте смесь в холодильник на 30 минут. Наносить маску нужно на 20 минут, после чего смывать тёплой водой.
«Питание»
Достигнуть питательного эффекта можно с помощью чабреца, лаванды, мяты и растительного масла. Смешайте по две капли масел предложенных растений, добавьте 10 мл обычного масла и перемешайте. Аккуратно нанесите маску на руки. Держите её в течение 40 минут и смойте тёплой водой, после чего нанесите крем на руки.
«Молодость»
Данная маска подойдёт для увядающей кожи. Для её приготовления вам понадобятся мёд(1 ст.л.), овсяная мука(1 ч.л.) и желток. Всё тщательно перемешайте и вотрите в кожу рук. Сверху желательно надеть перчатки. Утром смойте маску тёплой водой – кожа станет заметно моложе и красивее.
«Творожная»
Три ложки творога нужно смешать с одной ложкой сока петрушки и половинкой ложки рыбьего жира. Нанести маску на 30 минут и смыть холодной водой.
Для ухода за кожей рук полезно делать травяные ванночки. Для этого просто заварите траву, остудите её и опустите руки.
Раньше для кожи, на которую действует холод в качестве увлажнителя и её защиты использовали обычное сало.
Не обошлось и без квашеной капусты – её сок делает руки невосприимчивыми к холоду.
Сок лимона сможет не только защитить руки, но и отбелить их.
Зимой кожа наиболее уязвима к окружающим факторам, поэтому постарайтесь заботиться о ней по максимуму. Сделать это можно как с помощью магазинных косметических средств, так и с помощью домашних средств.
http://schastie-ryadom.ru/post195072736/.

Комментариев нет:

Отправить комментарий