понедельник, 14 ноября 2011 г.

Прогулка по Затерянному Миру

 
В Южной Америке на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны есть несколько десятков гор, называемых тепуи Рорайма (Roraima). На языке индейцев «тепуи» означает «дом богов». Горы эти, со своеобразными вертикальными склонами и плоскими вершинами, — одни из самых древних в мире. Представляющие собой остатки давно разрушенного плато, они сложены из очень твердого песчаника. Эти труднодоступные, удаленные друг от друга утесы возносятся над поверхностью, образуя причудливые, неземные формы. Самая высокая тепуи в Венесуэле — гора Рорайма (2810 м), которую называют еще «большой сине-зеленой горой». На вершине ее расположено плато площадью около 30 км!
clip_image001
Рорайма, огражденная зарослями и болотами, морем зелени и обширными дождевые лесами, считается источником всех добываемых в округе алмазов. Однако индейцы не приближаются к ней, опасаясь злых духов.
clip_image002
Новые штрихи добавил к этой легенде Конан Дойль, написавший в 1912 году «Затерянный мир», где он изобразил плато как обитель доисторических чудовищ оставшихся неизменными со времен палеозоя. Легенда существует с древнейших времен. И с тех пор человек пытался обнаружить великую гору, чтобы подняться на ее вершину. Необычное происхождение плато и особый микроклимат позволяли предположить, что здесь вполне могли сохраниться условия для обитания доисторических животных.
clip_image003
Суровая эродированная скальная вершина огорожена высокими крутыми стенами, а подножие обрамлено грязевыми болотами, которые
переходят в безбрежные дождевые леса, кишащие змеями, скорпионами и ядовитыми пауками....
clip_image004
Туристические группы ночуют в так называемых "отелях" - на защищенных от дождя узких площадках под нависающими скалами.
clip_image005
Из некоторых "отелей" открывается совершенно неземной вид, хотя и весьма мрачный.
clip_image006
Есть там и "джакузи" - овальные ванны с хрустальным дном, словно специально созданные для купания.
clip_image007
Там поразительное количество красивых цветов, разноцветные ковры из мхов и плаунов, густые заросли насекомоядных растений и орхидей.
clip_image008
clip_image008[1]clip_image009
clip_image010
clip_image011
Фото задящегося за соседний тепуй солнца.
clip_image012
Кое-где приходится проходить сквозь водопады.
clip_image013
В нишах и трещинах обрывов гнездится множество птиц. Каждое утро по окрестным лесам разлетаются тысячи стрижей и крошечных попугайчиков. С наступлением ночи из пещер вылетают странные ночные птицы-гуахаро.
clip_image014
Растения – насекомоядные хищники
clip_image015
А самые интересные жители плато – крошечные, с ноготок размером, черные жабы. Они живут на плоских скалах и смешно свистят перед дождем. На каждой большой тепуи есть свой особый вид этих жаб.

clip_image016
Инопланетный пейзаж. Лунный, марсианский. Мы часто произносим эти эпитеты, описывая тот или иной ландшафт. Обычно это синоним безжизненности, пустынности. И только гуляя по поверхности плато Рорайма aka Затерянного Мира, что на стыке Венесуэлы, Гайаны и Бразилии, можно уверенно сказать: неземной пейзаж, чужой, инопланетный.
clip_image017
Разные слои песчаника разрушаются с разной скоростью, поэтому на плато образовались тысячи причудливых скал – заросли гигантских "грибов", сказочные замки, бесконечные поля "шахматных фигур". Их так много, что пользоваться ими в качестве примет или ориентиров не удается.

clip_image018
clip_image019
Воронке, оказавшаяся, по совместительству, 10-метровым водопадом.
clip_image020
clip_image021
Дождь идет стеной, отчего скалы вокруг приобретают совсем уж фантастические очертания. На самом плато дождь может идти несколько дней подряд, а солнце иногда не проглядывает сквозь туман месяцами. По утрам температура падает почти до нуля. В сезон дождей (май-октябрь) вы рискуете вообще не увидеть ничего, кроме тумана.
clip_image022
Болота, как две капли воды похожие на болота с мертвецами близь Мордора, через которые Голлум вел хоббитов.
clip_image023
clip_image024
http://subscribe.ru/group/web-assorti/736583/

Комментариев нет:

Отправить комментарий