понедельник, 17 октября 2011 г.

Дженоланские пещеры Австралии

clip_image002Знаменитые и грандиозные Дженоланские известняковые пещеры в Австралии расположены в цепи Голубых озер. Это на восточном гребне горной цепи, которая служит водоразделом рек Рыбной и Кокс. Величина этих пещер, впервые обнаруженных беглым каторжником в 1841 г, удивляет своей нереальной и фантастической красотой. Это что- то сродни с вымыслами из арабских сказок.
Поначалу эта находка не вызвала большого интереса. Джереми Уилсон был первым, кто пришел в восторг от такой красоты. Здесь он поселился и прожил в пещерах около 35 лет, всецело посвятив себя их изучению. В 1866 году пещеры с целью дальнейшего их сохранения в первозданном виде были объявлены как общественная ценность и на их изучение были выделены деньги.


clip_image003
Пещеры протянулись под землёй на целые километры. Среди них есть как светлые, так и тёмные.
clip_image004
Светлых 3: Чёртов Каретный Сарай, Большая Арка, Арка Карлотты .

clip_image005
Это огромнейшие залы, куда сквозь многочисленные проломы в скалах проникает живительное солнце, тем самым завораживая всех своей игрой света и тени.
clip_image006
Самым удивительным является Чёртов Каретный Сарай, который напоминает пристанище сказочного дракона. Высота этого громадного зала достигает высоты 100 м.
clip_image007
Здесь, в хаотическом беспорядке, разбросаны известковые глыбы. В самом верху находятся 2 больших пролома, через которые в пещеру буквально врываются столбы света, наполняя ее сказочной красотой.

clip_image008
Тёмные пещеры представляют собой не что иное, как естественные пустоты в известняках, куда никогда не проникает дневной свет.
clip_image009
Самые известные из них – Императорская, Сводчатая, Речная. Они представляют собой сеть подземных запутанных комнат со стенами необыкновенной белизны.
clip_image010
Спелеологи предполагают, что Дженоланские пещеры тянутся в глубь горных пород более чем на 200 км.
clip_image011
clip_image012
clip_image013
clip_image014
clip_image007[1]
clip_image014[1]
clip_image015

Комментариев нет:

Отправить комментарий