суббота, 24 сентября 2011 г.

"Калмыцкая йога" против диабета и болезней сердечно-сосудистой системы


"...В.И. Харитонов создал систему сохранения гомеостаза (равновесия) и укрепления здоровья и назвал ее
"калмыцкой йогой" . Автор создал и оригинальную теоретическую концепцию.
Он исходит из того, что кровоснабжение головного мозга у каждого человека на каждый данный период его жизни величина постоянная и не зависит от рода его деятельности, будь это тяжелая физическая работа или иной вид деятельности, так как кровоток перераспределяется. Отдел головного мозга, отвечающий за определенный род деятельности, более полно снабжается кислородом, глюкозой и питательными веществами за счет других отделов мозга. С возрастом кровоснабжение мозга постепенно снижается и к 70 годам это снижение составляет 25-30% (при атеросклерозе и гипертонии это снижение наступает еще раньше). К 90 годам вес мозга снижается уже на четверть. В. И. Харитонов считает, что одной из основных причин старения организма является снижение кровоснабжения головного мозга. Стимуляция кровоснабжения головного мозга происходит при вдыхании воздуха, обогащенного углекислотой.
clip_image001Martina25
Однако переходить на такой вариант дыхания совсем необязательно. Насыщению альвеол легких и тканей тела углекислотой способствуют задержки дыхания. Простой опыт: сесть перед зеркалом и задержать дыхание насколько возможно долго. Возникает покраснение, затем синюшность лица и губ, начинает "стучать" в висках и опыт прекращается.
А если при задержанном дыхании производить физические упражнения, то опыт ужесточается. К тому же при этих упражнениях происходит известная вибрация вещества и сред головного мозга, что превращает этот прием уже в комплексный метод.
Вот это сочетание задержек дыхания и физических упражнений и составляет суть метода "калмыцкой йоги", отличающегося от других систем.
Выполняются упражнения следующим образом:
Исходное положение - основная стойка, делается вдох, и подушечками больших пальцев кистей рук зажимаются ноздри. Затем, наклонив туловище параллельно полу, сгибают ноги в тазобедренных и коленных суставах с задержанным дыханием возможно большее количество раз. Отдышавшись, следует повторить упражнения и выполнять их в количестве не менее пяти. В течение дня такие упражнения выполняются трижды перед приемом пищи.
Ежедневные занятия по этой системе будут обеспечивать полноценное кровоснабжение головного мозга, одновременно укрепляя сосуды всех отделов сердечно-сосудистой системы. Удивительно, но автор отметил у своих последователей, имевших проблемы со здоровьем, нормализацию артериального давления через несколько месяцев таких занятий. А через несколько лет занятий улучшалась деятельность сердечно-сосудистой системы, что подтверждено электрокардиографически. Одновременно повышалась травмоустойчивость головного мозга вследствие укрепления сосудов.
Этот метод хорошо тренирует тазобедренные, коленные и голеностопные суставы и одновременно укрепляет мышцы живота и связки органов брюшной полости.
Есть подтвержденные факты, что после применения этой методики в течение 2 лет больные справлялись с таким тяжелым недугом, как сахарный диабет.
Естественно, что начинать занятия по описанной методике следует только после консультаций с врачем. Учитывая явный положительный эффект от использования "калмыцкой йоги" для людей, страдавших сосудистыми и эндокринными заболеваниями, можно полагать, что данная система может оказаться полезной для лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона и других.
Можно считать доказанным, что "калмыцкая йога" В. И. Харитонова может способствовать оздоровлению и поддержанию здоровья на высоком уровне у людей различных возрастных и профессиональных групп..."
Академик Международной Академии Акмеологических наук.
Член-корреспондент Академии Технологических наук РФ,
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РК.
Е. Ф. Колокольцев. "О Калмыцкой Йоге В.И.Харитонова"

 

Калмыцкая йога. Выполняет автор- Харитонов Виктор Иванович
Что дает это упражнение? При задержке дыхания сосуды мозга и сердца расширяются, увеличивая кровоток в этих органах. При работе на задержке дыхания сахар крови разлагается на молочную кислоту тем самым излечивается диабет. Крупные суставы тела, тазобедренные и коленные, не "ржавеют" и не хрустят.
 На моем "спидометре" уже 5.57млн приседаний за 22года занятий. Упражнение хорошо проветривает легкие, изгоняя инфекции, вместе со слизью.
Примерная схема упражнения:
Ноги на ширине плеч или как удобно. Сделать вдох носом, закрыть рот и удобным способом нос. Наклонитесь и начинайте сгибать - разгибать ноги в коленях столько раз, сколько сможете, не дыша. Выпрямитесь и отдышитесь. Это был 1-й подход. Такие подходы надо делать утром, в обед и вечером по 5 раз. Занятия проводить перед едой. Число приседаний в подходе, темп их выполнения, глубину приседаний и время "отдыха" между подходами определите сами. Впрочем, эти показатели станут меняться в процессе занятий, а с ними и Ваше здоровье. Первые дни , возможно, могут болеть мышцы бедер. Но потом ноги станут неутомимыми- это еще одно из положительных свойств упражнения. Дыхание со временем станет полным даже в состоянии покоя, а это свойство не позволяет задерживаться в легких вредной микрофлоре, т.е. инфекциям. Мне эту "новость" сообщила врач-пульмонолог, после того как прослушала мои легкие и даже удивилась.
PS. Для тех, кто не в силах выполнять такие приседания предлагаю облегченный вариант: в таком же режиме делать в статике задержки дыхания и довести их до одной минуты за один подход, что достигается довольно быстро. Или отжиматься от стены или какой -либо вертикальной поверхности с задержкой дыхания на вдохе. Можно ходить несколько шагов без дыхания и т.д. В общем, выполнять любую физическую работу циклического характера на задержанном дыхании- все это будет способствовать усиленному кровоснабжению мозга и сердца, чего не может дать ни обычная физ-ра, ни тем более медицина. Это трудно делать ежедневно, но это единственное средство не иметь болезней старости. Или ходить по больницам и аптекам, посещать знахарей, спустить много денег и остаться у разбитого корыта. Каждый решает сам.
К противопоказаниям для занятий дыхательной гимнастикой следует отнести:
* Травмы головы, нарушение мозгового кровообращения, т.е. отклонения от нормы.
* Отслоение сетчатки и высокая миопия, высокое внутриглазное давление
* Беременность, что понятно по определению. Хотя проводились опыты на животных с умеренной гипоксией, с положительными результатами.
* Конечно, нельзя выполнять упражнения с повышенной температурой, отравлениями.
clip_image002http://kalm-yoga.in.ua/
ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий