воскресенье, 10 июля 2011 г.

Белоснежная жемчужина. Замок Глубока.

 
Замок Глубока над Влтавой - один из известнейших
и самых посещаемых замков Чехии, не зря он считается красивейшим имением в стране.
clip_image001
Еще издали приближаясь к городу Глубока-над-Влтавой становится заметен ослепительно белый силуэт замка, утопающего в окружающей его зелени. Высокие зубцы башен и неимоверные украшения, балконы и бастионы, кружева окон и белоснежные колонны, винтовые лесенки взмывающие в небо и даже дверные ручки, которые,кажется вот-вот оживут, все в этом замке пропитано сказкой, которая как будто только слетела с пера Уолта Диснея.
Все это в окружении очарования красивого парка с симметричными разноцветными клумбами в обилии цветов и экзотических растений.
clip_image002

Замок считается наикрасивейшим имением в стране. Это кусочек виндзорской Англии посреди лесов южной Чехии, с прилегающим английским парком и оранжереей со зданием бывшей конюшни. Замок расположен в 10 км севернее города Чешские Будейовице на скалистом отроге над рекой Влтава в одноименном городке также называемом «подградным».
clip_image003
clip_image004
Историю города Глубока над Влтавой, расположенной в Южной Чехии, спокойной назвать невозможно. Практически с самого основания Глубоку над Влтавой так сильно трясло и лихорадило, что удивительно, как Глубока над Влтавой сохранилась до наших дней. Шутка ли дело, когда только за первые 400 лет существования (а основан замок был в середине 13 века) Глубока над Влтавой сменила 26 хозяев!
Переходила Глубока над Влтавой из рук в руки по вполне обыденным причинам. Один владелец замка впал в немилость и был казнен. Другой вынужден был отдать Глубоку над Влтавой в качестве мзды за подстреленного не вовремя королевского зайца.
А третий потерял замок Глубока над Влтавой по политическим соображениям. Но самой частой причиной перехода замка Глубока над Влтавой из рук в руки служили банальные долги - замок попросту продавали.
Каждый новый владелец замка Глубока над Влтавой радостно принимался вносить изменения как в сам замок, так и в быт местных жителей.
Это привело к тому, что Глубока над Влтавой обзавелась пивоваренным заводом, винодельней и искусственными прудами.Кроме того, за четыреста лет замок Глубока над Влтавой дважды перестраивался, превратившись из готического в ренессансный, а затем в барочный.
И такая кутерьма продолжалась в замке Глубока над Влтавой аж до середины 17 века, когда, наконец-то, Глубока над Влтавой попала в достойные руки богатого рода Шварценбергов, владевшего к тому времени половиной Чехии. Именно Глубока над Влтавой стала их родовым поместьем. 
Собственно, именно со Шварценбергами связаны расцвет и всемирная известность замка Глубока над Влтавой. Обладая огромными деньжищами, а потому практически королевской властью, Шварценберги сумели обеспечить замку Глубока над Влтавой богатство, лоск и всемирную славу.
clip_image005
Самый большой внутренний двор, куда свозили охотничьи трофеи, здесь же ставили пиршественные столы.
clip_image006
Шварценберги пребывали в замке до конца 1939 г., когда последний хозяин Д-р Адольф Шварценберг эмигрировал перед приходом нацистов за океан. Шварценберги окончательно лишились своего имущества вступлением в  силу в 1947 г. особого закона.
clip_image007
Шварценберги два раза проводили строительное преобразование замка. Сначала, в начале XVIII в. была проведена перестройка в стиле барокко, позже в 1840-1871 гг. осуществилась обширная реконструкция в романтическом стиле «новой готики» включавшая благоустройство парка .
clip_image008Замок был перестроен под влиянием дорожных впечатлений владельцев того времени, князя Яна Адольфа оIШварценберга и его супруги княгини Элеоноры, урожденной принцессы Лихтенштейн, от их путешествий по Англии.clip_image009
Рога животных, которыми щедро украшены стены внутреннего двора .
clip_image010

clip_image011
Очень примечательная дверная ручка. Голова турка и ворон,клюющий эту голову:
В 1599 году Адольф Шварценберг получил за победу над турками в битве у Раба (ныне венгерский город Дьор) титул имперского графа, и так же получил право добавить в фамильный герб  с мертвой головой турка, которому ворон выклевывает глаза:
clip_image012
clip_image013
clip_image014

clip_image015




clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

clip_image020
clip_image021
clip_image022

clip_image023
  Ценными экспонатами коллекций, представленных в замке, служат редкие гобелены периода 1647 года
clip_image024
В библиотеке замка содержится 12 тысяч свитков и огромное собрание книг всех времен и народов.
clip_image025
Комплекс замка включает 140 комнат, 11 башен и 2 двора. Замок содержит богатейшую коллекцию мебели, голландской живописи XVI-XVII веков, старинного оружия, фарфора, стекла, гобеленов и богатую резьбу по дереву во всех своих помещениях.
clip_image026

clip_image027
Ценностями замка Глубока  являются деревянные потолки во многих помещениях замка, поражает мастерство резьбы по дереву, с которым выполнены рамы для картин, мебель, двери, богатая деревянная облицовка стен.
clip_image028

clip_image029
Интерьеры поражают своей красотой.
Потрясающий, великолепный замок. Сказочно красив и  в прекрасном состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий