суббота, 23 апреля 2011 г.

Тёмные круги под глазами


Многих дам мучают тёмные круги под глазами. Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. У людей с подобными проблемами, кровь застаивается в капиллярах под глазами и просвечивает темными кругами.
Причины появления темных кругов, синяков или отёков  под глазами
Нарушение лимфатического и венозного оттока.
Хроническое переутомление, недосыпание, стрессы.
Избыточная пигментация.
Заболевания некоторых внутренних органов (почек, сердечная недостаточность и т.д.), эндокринные заболевания (недостаточность функции щитовидной железы).
Употребление алкогольных напитков, которые снижают уровень содержания влаги в тканях.
Длительное сидение за компьютером.
Хроническое отравление организма (никотин) и интоксикация организма (глисты, лямблии и т.д.).
Аллергия на косметические препараты.
Анатомическая особенность.
Средства от темных кругов/синяков/отёков под глазами
Прежде, чем определить, какой вид лечения будет эффективен, нужно посетить терапевта, который предположит возможную причину и назначит обследование.
При наследственной предрасположенности и анатомических особенностях кожи век, начинать ухаживать за кожей глаз нужно с 20 лет.
Не забывайте про полноценный сон и активный отдых,  прогулки на свежем воздухе.
Нужно соблюдать умеренное потребление воды на ночь и исключать пряную и острую пищу.
Между уголком глаза и переносицей расположены центральный лимфатический и венозный узлы, куда устремляется межтканевая жидкость. Поэтому первое и самое важное, что нужно  начать делать – это утренний 2-х минутный массаж легкими поколачивающими движениями нижнего века подушечками пальцев. Массаж делается после умывания по направлению от виска по линии нижнего века к переносице.
После массажа на кожу вокруг глаз нанесите специальный крем для области вокруг глаз и нежно вбейте его кончиками пальцев по тем же линиям. Сделайте несколько сильных надавливающих движений на область под глазами в течение 1 минуты. Это простимулирует  отток застоявшихся в тканях кожи жидкостей. Движения должны быть аккуратными, чтобы кожа не растянулась.
Делайте массаж маслом жожоба, оливковым или другим. От темных кругов, вызванных аллергией на косметические препараты, полезен массаж маслом нероли.
Используйте специальные маскирующие средства, корректоры, которые должны иметь легкую текстуру и не сушить кожу.
Полезны контрастные травяные компрессы. 1 ч.л. травы (ромашка, укроп или крапива) залейте ? стакана кипятка и настаивайте 10 минут. Настой процедите и разделите на 2 части. Одну нужно использовать в горячем виде, другую – в холодном: смочите салфетки в настое и чередуйте компрессы перед сном. Травяные компрессы разглаживают мелкие морщинки, удаляют темные круги, тонизируют кожу. Процедуру проводить через день. Курс  1 месяц.  Для постоянного ухода за веками процедуру следует делать 1-2 раза в неделю.
Для снятия отёчности помогут компрессы из трав. 1 ч.л. травы (петрушка, шалфей) залейте ? стакана кипятка и настаивайте 10 минут. Процедите. Смочите в салфетке и в теплом виде положите на веки. Держать следует не менее 10 минут. Для постоянного ухода за веками процедуру следует делать 1-2 раза в неделю.
Маски от темных кругов:
Натереть сырой картофель и положить в марлю. Держать на коже век 15 минут. Процедуру следует делать 1 раз в неделю.
Кашицу из петрушки нанесите на веки, и оставить на 15 минут. Процедуру следует делать 1 раз в неделю.
Каждое утро протирайте лицо кусочком льда из травяных настоев или делайте компрессы из колотого льда перед сном: заверните в пластиковый пакетик и положите под глаза на 5 минут.
Делайте компрессы из чая: заварите пакетики горячей водой, остудите и на несколько минут положите на веки.
Как минимум 1 раз в день нужно делать гимнастику для век.
Закройте глаза и положите на нижнее веко столько пальцев рук, сколько нужно для того, чтобы закрыть нижнюю часть века. Зафиксируйте кожу так, чтобы на ней не было морщин. Крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, а затем  расслабьте. Процедуру следует повторять 10 раз.
В течение 5 минут имитируйте наблюдение за маятником часов на уровне глаз из стороны в сторону, не поворачивая голову.
P.S.: Все указанные процедуры нужно делать в комплексе и на постоянной основе. Только в таком случае вам обеспечен успех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий