среда, 23 марта 2011 г.

Снижение зрения: симптомы, лекарственные и народные средства лечения, упражнения.

Снижение зрения - ухудшение зрения, обусловленное заболеваниями глаз или функциональными расстройствами.
Причин снижения зрения много. Их можно разделить на органические и функциональные. В большинстве случаев имеет место органическая причина — какое-либо заболевание глаз, которое выявляется при офтальмологическом обследовании (близорукость, глаукома, дальнозоркость, катаракта).
В некоторых случаях никаких заболеваний, которые могли бы привести к снижению зрения, выявить не удается. Тогда говорят о функциональном снижении зрения вследствие переутомления (астенопия).
Астенопия - быстро наступающее утомление глаз во время зрительной работы, особенно при малом расстоянии от глаза до объекта, вследствие чрезмерного напряжения мышц глаза, общего переутомления. Развитию астенопии способствуют общие заболевания и интоксикации. У лиц старше 40 лет явления астенопии обычно усиливаются из-за возрастных изменений преломляющей силы глаза.
Симптомы снижения зрения
Смазывание контуров рассматриваемых деталей, трудность различения предметов или букв текста.
Чувство утомления и тяжести в глазах.
Головная боль и боль в глазах после длительной работы на близком расстоянии.
Преходящая диплопия (двоение предметов) при зрительной работе на близком расстоянии, которая быстро устраняется, если прикрыть один глаз.
Очки зрения не улучшают.
При обследовании нет каких-либо изменений преломляющих сред и дна глаза.
Лечение снижения зрения
Для нормализации зрения врачи рекомендуют хорошее, равномерное освещение во время зрительной работы на близком расстоянии, частый отдых для глаз, общеукрепляющее лечение, нормализацию сна, прием препаратов витамина А, специальные глазные капли.
Прием препаратов витамина А, а также употребление в пищу богатых им продуктов (печень говяжья, свиная, тресковая, яйца, икра кетовая и др.) способствует улучшению зрения. Так как витамин А может образовываться в организме из бета-каротина, рекомендуют прием витаминных комплексов и потребление продуктов, которые им богаты (облепиха, морковь красная, перец красный, лук зеленый, шпинат, щавель, черника). В перечисленных овощах и ягодах содержится и большое количество витамина С, также улучшающего состояние всех структур глаза.
Большое значение для поддержания хорошего зрения имеют специальные упражнения, тренирующие глазные мышцы. Регулярные занятия достаточно эффективны и помогут значительно улучшить зрение.
Лекарственные средства лечения снижения зрения
Для приема внутрь
Содержащие витамин А и бета-каротин:
Витрум, Мульти-ТабсТМакси, Ретинола ацетат (витамин А), Три-ви Плюс, ВитрумТвижн, Стрикс, Черники плодов сухой экстракт (Мертилене-форте).
Глазные капли
При повышенных зрительных нагрузках:
Дигитоксин (Дигофтон), Эмоксипин-акос.
Лечение снижения зрения народными средствами
Рецепты народной медицины для внутреннего употребления
1 ст. л. измельченного корневища аира болотного залить 100 мл 40%-ного этилового спирта, настоять в плотно закупоренной емкости в темном помещении в течение 10 суток, процедить, перелить в бутылку темного стекла. Принимать полученную настойку по 30 капель на 100 мл кипяченой воды комнатной температуры 3 раза в день за 20-30 мин до еды.
Плоды шиповника коричного, плоды рябины красной - в равном соотношении.
1 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка, поместить на медленный огонь, довести до кипения и кипятить в течение 10 мин, затем настоять до полного охлаждения жидкости, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
Листья смородины черной, плоды рябины черноплодной, плоды малины обыкновенной в соотношении 1:2:2.
1 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, поместить на медленный огонь и кипятить в течение 10 мин, затем настоять до полного охлаждения жидкости, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.
При первых признаках ухудшения зрения нужно взять 1 стакан пшеницы, промыть зерна проточной водой, затем залить подогретой (не горячей) водой. Через 12 ч, когда зерна впитают врагу, разбухнут, но еще не прорастут, их собирают в отдельную посуду и помещают в холодильник. Активированную таким способом пшеницу следует принимать натощак по 1 ст. л., тщательно разжевывая зерна. Когда вся первая порция будет съедена, необходимо сделать 10-14-дневный перерыв и замочить второй стакан злака. А потом после такого же перерыва - и третий.
После серии из трех съеденных стаканов пшеницы повторный прием возможен не ранее, чем через 3 месяца.
Упражнения при снижении зрения, упражнения для улучшения зрения
Упражнение 1
Начинаем с массажа глаз. Вдохните через нос и закройте глаза. Медленно выдыхая, массируйте глаза подушечками ладоней. Направление движений рук: к носу и от носа. После выдоха задержите дыхание и наложите ладони рук на глаза. Оставайтесь в таком положении столько, сколько сможете. После этого откройте глаза и сделайте спокойный вдох.
Упражнение следует делать один раз. Его можно делать и когда глаза просто устали.
Упражнение 2
Смотрите прямо перед собой. Сделайте медленный выдох и одновременно поверните глазные яблоки влево и вниз. Находитесь в этом положении, сколько сможете, не вдыхая. Медленно вдыхая, вернитеcь в исходное положение.
Упражнение сделайте 1 раз.
Упражнение 3
Упражнение выполняется один раз аналогично упражнению 2, но глазные яблоки поворачиваете в правый нижний угол.
Упражнение 4
Упражнение выполняется один раз аналогично упражнению 2, но оба глаза должны смотреть на кончик носа.
Упражнение 5
Упражнение выполняется один раз аналогично упражнению 2, но взгляд обоих глаз направлен на межбровье.
Упражнение 6
Вращательное движение обеими глазами в следующем порядке:
левый нижний угол
межбровье
правый нижний угол
кончик носа
Затем движение повторяется. Делать его следует во время паузы после выдоха, пока не появится желание вдохнуть.
Упражнение 7
То же вращательное движение обеими глазами, но в обратном направлении:
правый нижний угол
межбровье
левый нижний угол
кончик носа.
Повторите несколько раз во время паузы после выдоха пока не появится желание вдохнуть.
Упражнение 8
Массаж глаз, описанный в упражнении 1.
Упражнение 9
Это завершающее упражнение комплекса. Для его выполнения нужна холодная вода.
Наберите в рот воды столько, чтобы раздулись щеки. Сделайте наклон вперед, глаза широко раскрыты. Берите руками воду из под крана и плескайте ее в широко открытые глаза. Не моргайте. Делать это нужно до тех пор, пока вода во рту не согреется. Обычно это около 15-20 плесканий. Упражнение тоже делается на паузе после выдоха и только один раз. Затем вылейте воду из рта и помассируйте глаза.
Вода в этом упражнении играет большую роль: она стимулирует кровообращение и укрепляет органы зрения, массажирует глазные яблоки, тонизирует нервные окончания и, как следствие, улучшает зрение.
Регулярно выполняя этот несложный комплекс упражнений для глаз, через некоторое время Вы обязательно ощутите его положительный эффект.
                                                                                                                                                                                                                        женский сайт MissBelle.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий