понедельник, 21 февраля 2011 г.

Чудеса природы. фото с разных уголков мира...

 

 

clip_image001
Плитвицкие озера в Хорватии. Национальный парк в Хорватии. Воды реки Корана, текущие сквозь известняк, за тысячи лет нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые в свою очередь создали ряд живописных озер, водопадов и пещер.
clip_image003
Патомский кратер, расположен в сибирской тайге. Конус из раздробленных известняковых глыб на склоне горы патомского нагорья. Обнаружен в 1949 году геологом Владимиром Колпаковым. Высота около 40 метров, диаметр по гребню - 76 метров. Конус увенчивается плоской вершиной, которая представляет собой кольцевой вал. В центре воронки горка высотой до 12 м. Общий объём конуса оценивается в 230 - 250 тысяч кубических метров
clip_image005
clip_image007
Памуккале «хлопковая крепость» термальные источники (температура 30 °C) в Турции. Вода, стекающая со склонов горы образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами). Ослепительно белые террасы (травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.
clip_image009
clip_image011
clip_image012
clip_image014

В Боливии есть необычная равнина Salar de Uyuni, покрытая толстым слоем соли. Ее площадь более 12000 квадратных километров, и в определенные моменты времени она покрывается тонким слоем влаги, превращаясь в огромное зеркало (см. фото). Это ее свойство используют для настройки оптического оборудования на спутниках Земли. Еще эта равнина является богатым источником лития (более половины мирового запаса).
clip_image016
clip_image018
clip_image020
Структура Ришат (Гуэль-Эр-Ришат) геологическое образование, расположенное в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан. Диаметр структуры равен 50 км. Зелёному цвету на фотографии со спутника соответствует чахлая растительность, образовавшаяся южнее и восточнее центра образования. Довольно долгое время структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни.
clip_image022
clip_image024
Считается, что Структура Ришат образовалась в период между поздним протерозоем и ордовиком (самому древнему кольцу 0,5-0,6 миллиардов лет). Ранее предполагали, что структура является ударным кратером, однако эта гипотеза не согласуется с плоской формой дна и полным отсутствием горных пород со следами ударного воздействия.
clip_image026
Плато Мань-пупу-нёр (Столбы выветривания) в России. Уникальный геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"), высота от 30 до 42 м. С ним связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси.
Находится довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы. Со стороны Свердловской области и Пермского края есть пеший маршрут. Столбы считаются одним из семи чудес России.
Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы.
Каньон Антилопы каньон, расположенный на юго-западе США, на севере Аризоны, рядом с городом Пэйдж, неподалеку от границы с Ютой, в 240 км от Великого Колорадского Каньона.
clip_image029
clip_image031
Эти горы находятся в Китае и называются Хуаншань (Желтые горы). Именно ими вдохновился Джеймс Камерон, чтобы нарисовать летающие острова Пандоры.
clip_image032
clip_image034
Горы Гуйлинь - карстовые образования вдоль реки Ли, рядом с городом Гуйлинь провинции Гуанси в Южном Китае. По-китайски Гуйлинь означает «лес деревьев кассии». Толстые слои известняка, из которого состоят утесы, откладывались когда-то на дне древнего моря. Несколько миллионов лет спустя этот участок земной коры поднялся и дожди постепенно начали размывать породу, уже ослабленную трещинами и разломами.
clip_image036
clip_image038
clip_image040
clip_image042
Гранд-Каньон (США) (англ. Grand Canyon; Великий каньон, Большой каньон) один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка Гранд-Каньон. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона 446 км. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 км, на уровне дна менее километра. Глубина до 1600 м.
clip_image043
Национальный парк Секвойя. Парк наиболее известен своими гигантскими секвойями, включая дерево Генерала Шермана (англ. General Sherman tree), самое большое дерево на Земле. Дерево Генерала Шермана растет в Гигантском лесу (англ. Giant Forest), в котором находятся пять из десяти самых больших деревьев в мире по объёму древесины.
clip_image045
clip_image047
Антарктида. Вот что сейчас из себя представляет западная часть Антарктиды.
clip_image049
clip_image051
clip_image052
А это своего рода замерзшие волны. Антарктида.
clip_image054
clip_image056
Греция, остров Закинф. Остров расположен в Ионическом море. Остров Закинф известен с доисторических времен. Гомер называет его Лесистым и считает его первым местом обитания Закинфа - сына царя Фригии Дардано. Как рассказывается в древних мифах, античные боги Аполлон и Артемида гуляли по острову, очарованные его красотой.
clip_image058
clip_image060
Просто острова.
clip_image062

Алиночка_Лунева

Комментариев нет:

Отправить комментарий