пятница, 11 февраля 2011 г.

БОРЩ ГЕТМАНСКИЙ и СОЛЯНКА МЯСНАЯ

БОРЩ ГЕТМАНСКИЙ

Борщей бывает много. Известно, что сколько хозяек – столько борщей. Но, кроме того, есть еще не меньше 25 официально признанных рецептов. Есть борщ черниговский, гетманский, полтавский, львовский, волынский. Есть борщи зеленые. Есть холодные. Есть на мясном бульоне и на грибном. Есть с черносливом и с фасолью. Есть борщ можно от рассвета до заката (хотя многие предпочитают как раз наоборот).

Однажды зашла я в Соединенных Штатах страны Америки в украинский ресторанчик – ностальгия замучила. Казалось бы, что проще: пойди в магазин, купи овощей да свари. Ан нет, свеклы не нашла. Маринованная в баночках – пожалуйста, в разделе немецких деликатесов. А за свежачком надо отправляться на фермерский рынок, до которого семь дней на оленях. В общем, ресторанчик. Пыльное заведеньице с украинско-американской Солохой за стойкой бара. Мне там дали такой бордовенький бульончик со звездочками морковки. Сметаны, правда, было завались. Обезжиренной.

Я поняла, что Солоха давно продала Родину, и ушла, не доев. Что они там понимают в борще? Только то, что в нем есть одна наша буква «щ», для написания которой им, несчастным, требуется четыре своих! Я вернулась домой через месяц и сварила себе борщ. Тот самый, про который говорят: «Чи сыпануть тебе чуток?» Ложка стояла в нем, как статуя Свободы. Я, кстати, по научению одной киевской старушки уксус при тушении свеклы не кладу – для сохранности цвета вполне хватает кислоты томата-пасты.

Что нужно:

2 л мясного бульона,

2 небольшие луковицы,

2 средние моркови,

1 крупная свекла,

300 г капусты,

2 средние картофелины,

1 небольшой болгарский перец,

1 баклажан,

150 г зеленой фасоли,

1 крупный помидор,

180 г томатной пасты,

2–3 лавровых листа,

5–6 горошин душистого перца, корень и зелень петрушки,

3 ст. л. растительного масла,

150 г шпика,

5 зубчиков чеснока.

Что делать:

Овощи очистить. Лук нарезать кубиками, морковь, свеклу, перец, капусту, баклажаны и картошку – крупной соломкой. Обжаривать морковь в 2 ст. л. растительного масла 3 мин., добавить лук, жарить еще 2 мин. Затем добавить измельченный помидор и томат-пасту. Готовить на слабом огне 3 мин., добавить свеклу и готовить еще 15 мин.

Бульон вскипятить, положить в него 4 ст. л. пассерованных овощей и капусту.

Варить под крышкой на небольшом огне 7 мин., добавить картошку, а через 5 мин. – баклажаны.

Еще через 5 мин. положить оставшиеся обжаренные овощи и фасоль, готовить все вместе на слабом огне еще 10 мин.

Корень петрушки нарезать мелкой соломкой, зелень порубить. Корень обжарить на оставшемся растительном масле и добавить вместе с зеленью в борщ.

Снять с огня, заправить шпиком, растолченным в ступке с чесноком, накрыть крышкой и дать настояться 15–20 мин.

СОЛЯНКА МЯСНАЯ

Солянка – суп особый. Во-первых, она может служить первым блюдом на обеденном столе. А во-вторых, это, пожалуй, единственный суп, который можно подать и в праздник в качестве горячего блюда. За исключением разве что тех стран, где даже на Новый год обязательно подают к праздничному столу определенный суп или борщ. Особенностью солянки является то, что готовят ее обычно с солеными огурцами, которые придают ей остроту и пикантность, квашеной или свежей капустой. Часто добавляют в солянку оливки, маслины и ломтики лимонов, каперсы и зелень, а заправляют ее, как правило, сметаной.

Готовят солянки мясные и рыбные, с птицей и овощами. Картофель, пожалуй, единственный овощ, который добавляют в солянку крайне редко. Колбаса и колбасные изделия (сосиски, сардельки), ветчина или грудинка – вот обычные компоненты, которые почти всегда добавляют в солянку.

Солянка, приготовленная в толстостенной посуде (гусятнице, утятнице, казанке), намного вкуснее, чем та, которую готовят в обычной кастрюле. В толстостенной посуде блюдо томится, что повышает его вкусовые качества. А с солянкой, приготовленной в глиняных горшочках, сравниться не может ничто.

Ингредиенты

* 700 г говядины

* 6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг

* 150 г моркови

* 150 г лука

* 200 г соленых или маринованных огурцов

* 5 ст.л. томатной пасты

* 3 ст.л. каперсов

* черный перец

* 3-4 лавровых листа

* растительное масло

* лимон

* зелень

* маслины по вкусу

Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать).

Затем мясо вынуть, остудить, порезать небольшими кусочками.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на средней терке.

Огурцы порезать кубиками или соломкой.

Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.

Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.

На растительном масле обжарить лук.

Добавить морковь, немного обжарить.

Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.

Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне. Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.

В кипящий бульон добавить деликатесы.

Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.

Затем добавить каперсы.

Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.

Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.

После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.

Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист. Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или порезанные маслины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий