понедельник, 3 января 2011 г.

Лечение сосной

 

clip_image001О целебной силе сосны известно многое, поэтому ее часто применяют в народной медицине. О том, при каких недугах можно использовать сосну, и поговорим в этой статье.

Благодаря содержанию в хвое сосны таких витаминов как С, В, Р, К, а также каротина, она становится невероятно целебным средством в борьбе со многими недугами. Но не только хвоя обладает целебными свойствами, также из древесины сосны изготавливают скипидар, канифоль, сосновый деготь и смолу.

Кроме всего сосна оказывает сильное энергетическое воздействие на человека. Считается, что сосна обладает мощной аурой, поэтому она помогает избавить от пессимизма, успокоить и даже оказывается полезной для людей с заболеваниями сердца. По этой причине нередко народные целители советуют чаще гулять в сосновых борах.

Вот несколько рецептов, которые помогут вам вылечить кашель.
Для приготовления первого средства возьмите пятьдесят граммов сосновых почек и залейте их двумя стаканами кипятка. Дайте смеси настояться на протяжении двух часов в каком-нибудь теплом месте, а затем процедите. Настой может не понравиться по вкусу деткам, поэтому его можно немного улучшить. Возьмите полкилограмма сахара и добавьте его в настой и варите до тех пор, пока настой не станет подобен сиропу по консистенции. Средство принимают по шесть ложек в течение дня.

Избавиться от мучающих приступов кашля можно при помощи еще одного рецепта. Возьмите ложку сосновых почек и залейте стаканом кипятка, емкость со смесью укутайте и оставьте настаиваться сорок минут. Средство принимают по глотку при позывах к кашлю. Вы сразу же заметите улучшение состояния, и кашель больше не будет вас мучить.

Известен еще один рецепт, помогающий излечиться от кашля. Для его приготовления вам необходимо хорошо промыть сосновые почки. После на одну часть почек возьмите две части воды и прокипятите все в течение двадцати минут. Готовят отвар только в эмалированной кастрюле и под закрытой крышкой. Когда отвар будет готов, его необходимо довести до первоначального объема, добавив в него кипятка. Когда отвар остынет, его процеживают и добавляют к нему две части сахара и еще раз кипятят. Это средство принимают по ложке, при этом запивая его чаем или же теплым молоком.

Когда кашель продолжается долгое время, можно приготовить следующее средство. Вам необходимо смешать в равных частях смолу сосны и сахара, а затем сформировать из них крошечные шарики, которые не должны быть больше горошинок. Получившиеся «конфетки» высушивают, а после принимают по одной штучке до трех раз в день и обязательно после приема пищи.

Хвойный напиток из "сладких иголок"

clip_image001[5]

Как пережить зиму без гриппа и простуды?
Хочу поделиться прекрасным рецептом, который укрепит иммунитет и поможет пережить зиму без гриппа и простуд.
Хвою промойте сначала в теплой, а потом в холодной воде, иголки мелко порежьте и сложите в стеклянную банку, засыпав сахаром из расчета 4:1. Так хвоя может храниться до самого лета.
Из этой массы приготовьте хвойный напиток: 2 ст. ложки «сладких иголок» залейте 4 стаканами холодной кипяченой воды, три дня настаивайте, затем процедите и принимайте по 0,5 стакана два раза в день. Пейте курсами по 3–5 дней с перерывом на 3 недели.
Татьяна Семеновна Елохина, Рязань
«Аргументы и Факты - Здоровье»

Вообще-то в зелёной сосновой иголке очень много витамина С, больше чем в лимоне, чёрной смородине, облепихе и других продуктах. Поэтому лечебный эффект хвои очевиден.

Вот ещё рецепт от Helen

А я варю в конце весны - Мед из сосновых шишек.
Для приготовления меда сосновые шишки молодых, экологически чистых посадках сосны, вдали от дорог и автомагистралей. А рецепт варки меда довольно прост.
Перед варкой молодые сосновые шишки перебирают, удаляют мусор, хвою, моют в чистой воде, засыпают в эмалированную кастрюлю и заливают холодной водой, чтобы она покрывала шишки на 1-1.5 см. Затем шишки кипятят 20 минут в закрытой кастрюле и оставляют на сутки настояться.
После этого настой (он зеленого цвета) переливают в другую кастрюлю, добавляют сахарный песок (на 1 л настоя 1 кг сахара). Далее, варят, как обычное варенье, не менее полутора часов, удаляя образовавшуюся пену. В результате получается "мед" красивого, малинового цвета, по консистенции почти как натуральный. Его разливают в горячие банки и после охлаждения обвязывают пергаментной бумагой или закрывают обычными пластмассовыми крышками.
Чай с таким медом приятен на вкус и красивой окраски. Запах хвои придает ему пикантный тонкий аромат. Но главное его достоинство в том, что он - целебен. И еще одна особенность: для приготовления такого меда нужно собирать только молодые зеленые шишки. Время сбора - конец мая. (я собираю бывает и в июле, лишь бы зеленые были и клейкие еще)
Мед из сосновых шишек не только сам по себе вкусен и оригинален, но еще и обладает ярко выраженными бактерицидными и целебными свойствами. Особенно при истощении организма, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Известно, что хвоя сосны широко применяется в медицине, а сосновые шишки являются кладовой очень многих полезных веществ.

А какие иголки берутся? Сосновые или еловые (пихтовые)?

Без разницы, главное брать самые молодые иголки, они вкуснее и полезнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий