понедельник, 3 января 2011 г.

Спиральная Гимнастика, дыхание, самомассаж

 

Физическая активность, по мнению учёных, является одним из необходимых условий восстановления чувствительности рецепторов к инсулину, а также снижения веса.

Нужно обратить внимание на то, что при диетах пониженной калорийности, не сопровождающихся увеличением физической активности, из потерянных 5 кг веса, 4 кг составляет жир, а 1 кг - мышцы. При переходе на прежний режим питания, возвращаются те же самые 5 кг, но уже в виде жира.

Распад жира возможен только при определенного вида физических нагрузках – аэробных, т.е. малоинтенсивных, когда тканям хватает кислорода. С этих позиций силовые упражнения, например, поднятие тяжестей, является выраженной формой анаэробных нагрузок. Быстрая продолжительная ходьба или бег – это аэробная нагрузка.

Позвольте познакомить вас с наиболее эффективной при наличии диабета и избытка веса спиральной гимнастикой, а также приемами  Су Джок терапии, воздействующими на поджелудочную железу.

Спиральная Гимнастика – это гимнастика на основе скручивающих движений. Это гимнастика, подсказанная самой природой. Она отличается естественностью движений, которые, несмотря на свою простоту, имеют очень глубокий смысл. Спиральная  гимнастика направлена на реализацию колоссальных возможностей самооздоровления, заложенных в нас изначально и восстанавливает очень важные для здоровья всего организма и каждого отдельного органа спиральные энергосистемы. Она необычайно мягкая, комфортная, и выступает, как решение проблемы двигательной активности для тех, кому интенсивные физические нагрузки современного фитнеса тяжелы или противопоказаны.

Единственным условием эффективности спиральной гимнастики при избыточном весе и диабете является регулярность – постоянные каждодневные занятия. При этом рекомендуется ежедневной гимнастикой заниматься не менее 15 минут (спиральная гимнастика или тайцзи), а 2-3 раза в неделю проводить тренировки продолжительностью не менее полутора - двух часов (Спиральная йога улыбки, Спиральная гимнастика и тайцзи). Всем этим практикам вас научат в С.–Петербургском Центре спирального фитнеса «Невская улыбка». А если нет возможности посетить занятия, то можно приобрести специальный видеокурс для больных диабетом и избыточным весом. Все контакты вы найдете на последней странице выпуска.

Сегодня вы научитесь выполнять комплекс под названием «бабочка», наилучшим образом работающий с поджелудочной железой и печенью.

Упражнение сопровождается так называемым обратным дыханием, когда вдох осуществляется, воображая, что воздух проходит через максимально сжатый орган, а выдох – через максимально растянутый. В данном случае, через поджелудочную железу и печень поочередно в зависимости от позиции. При этом мы движем потоками энергии, обеспечивая увеличение скорости этих потоков, что всегда происходит при сужении русла (сжатии органа), что и дает эффект очищения, поскольку вслед за током энергии устремляется кровь, лимфа, желчь и т.п.

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вниз.

Первое движение. Делаем вдох, затем  на счет раз тянемся в левый верхний задний угол, руки разворачиваем вокруг своей оси влево (левый твист). При этом осуществляем выдох, воображая, что воздух проходит через печень.

На счет два поворачиваем тело и тянемся в правый нижний задний угол, выполняя вращение рук вокруг своей оси вправо (правый твист). Вдох осуществляем через печень, которая находится в максимально сжатом состоянии.

На счет три тянемся в правый верхний задний угол, выполняя руками правый твист и выдыхаем через поджелудочную железу.

На счет четыре тянемся в левый нижний задний угол с левым твистом рук и вдыхаем через поджелудочную железу.

Такой цикл повторяем 8 раз. Дышим при этом с улыбкой.

clip_image002

Раз                                      два

clip_image004

Четыре                          три

Выполняйте это упражнение ежедневно утром и вечером. Уже через месяц вы получите хорошие результаты. В период выполнения контролируйте уровень сахара, особенно если вы принимаете сахароснижающие препараты и тем более, используете инсулин.

Массаж точек соответствия по методу Су Джок терапии

Хороший эффект при диабете дает воздействие массажем болезненных точек в зонах соответствия поджелудочной железы. Эти зоны вы найдете на своих стопах и кистях, пользуясь приведенные ниже схемы. Как искать болезненный, а значит, наиболее заинтересованные точки мы неоднократно описывали в предыдущих номерах. Для этого возьмите специальный диагностический щуп или просто поверните авторучку тупым концом. Надавливая с одинаковой силой, равномерно исследуйте всю зону соответствия, и там, где надавливание будет наиболее болезненным, проведите массаж мягкими круговыми движениями до исчезновения или снижения болезненных ощущений в найденной точке. Можно на эти точки на ночь приклеить семена растений. Прикрепив их обычным пластырем. Для поджелудочной железы лучше всего подойдут семечки винограда, поскольку они подобны по своей форме поджелудочной железе.

clip_image006 clip_image008

Зоны соответствия поджелудочной железе на стопе

clip_image010 clip_image012

Зоны соответствия поджелудочной железе на стопе и кисти

 

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий