понедельник, 3 января 2011 г.

Очищение и Разгрузочные диеты.

 

При наличии сахарного диабета 2-го типа, особенно сопровождающегося избытком веса, а также при ожирении, как самостоятельном заболевании очищение организма нужно производить полное, начиная с кишечника, печени, желчного пузыря, а потом крови и лимфы. Подробно на различных методиках мы останавливались в специализированных выпусках. В данном выпуске мы приведем методику очищения организма, рекомендованную именно при диабете, причем, как 1-го, так и 2-го типа.

Очищение кефиром и яблочным соком

Эту методику рекомендуют народные целительницы И. Г. Непомнящая и Л. А. Бочкова.

Больным с инсулинзависимым сахарным диабетом проводить очищение следует только под наблюдением врача-эндокринолога.

Методика выполнения

1-й день. Сделать натощак очистительную клизму (2-4 л). В этот день ничего не есть, только пить кефир средней жирности, но без сахара и фруктовых добавок. Кефи­ра нужно выпить до 3 л, но не менее чем 1,5 л по 1 стакану через каждый час. В случае наступления состояния гипогликемии (слабость, холодный пот, озноб), можно выпить 1 стакан горячего чая с 1 чайной ложкой меда. К ногам приложить грелку. Тело растереть раствором разведенного уксуса. Если состояние гипогликемии случилось, то добавляйте к кефиру кусочки черного подсушенного хлеба. Больше ничего не есть и не пить.

2-й день. Сделать натощак очистительную клизму. Весь день пить толь­ко свежий сок (капустный, морковный, огуречный, но лучше яблочный). Можно пить смеси соков, рекомендованные выше. Пить сок по 1 стакану в 9, 11,13, 15 и 17 часов.

3-й день. Клизму не ставить. Легкий завтрак. Пить соки и их смеси весь день. Есть только вегетарианскую пищу: овощные салаты, супы, овощные рагу без масла.

4-й день. То же, что в третий день, но с маслом.

Очищение кишечника кефиром принесет пользу в случае, если про­водить его регулярно — 1-2 раза в месяц. Главным критерием эффективности  будет ощущение легкости в кишечнике.

При выполнении специальных упражнений для укрепления мышц живота и стимуляции перистальтики кишечника очищение кефиром даст еще лучший результат.

§ Утром, лежа в постели, энергично растирайте зону слева от пупка сверху вниз по диагонали к области паха (это проекция нисходящего отдела толстой кишки и сигмовидной кишки) Массаж нужно выполнять 3-4 минуты. Живот при этом расслаблен, ноги слегка согнуты в коленях. Указательным пальцем правой руки нажать на пупок и держать, пока не участится пульс, затем отпустить.

§ Походить на четвереньках и выполнить упражнения, способствую­щие укреплению мышц брюшного пресса:  «велосипед» (не менее 70 движений), резкое втягивание и выталкивание живота (начать с 20-30 раз и довести до 70), забрасывание ног за голову.

· Воспользуйтесь роликовым массажером для массажа впадин по­середине ступней. Это улучшит перистальтику кишечника.

Эффективным и безопасным методом очищения при ожирении и сахарном диабете будет введение 1 раз в неделю разгрузочных дней с монодиетой. Если есть сахарный диабет, то выбирайте только те диеты, которые содержат рекомендуемые при этом заболевании продукты.

 

Яблочная – 5 раз в день по 300 г спелых сырых или печеных яблок, всего 1.5 кг яблок.

Из сухофруктов – по 100г размоченного чернослива или кураги 5 раз в день, всего 0,5 кг.

Арбузная – по 300-400г мякоти арбуза 5 раз в день, всего 1,5 –2 кг в день.

Картофельная – по 300 г отварного в кожуре или печеного картофеля без соли 5 раз в день, всего 1,5 кг картофеля.

Огуречная – по 300 г свежих огурцов без соли 5 раз в день, всего 1,5 кг огурцов.

Салатная – свежие сырые овощи и фрукты , их комбинации 5 раз в день по 250 –300 г без соли с добавлением растительного масла.

Молочная (кефирная) – по 200 –250 г молока, кефира или простокваши (можно пониженной жирности) 6 раз в день,  всего 1,2 – 1,5 литра .

Творожная – по 70 г творога 9% жирности или обезжиренного 5 раз в день. Кроме того, 2 стакана нежирного кефира, 2 стакана чая, 1 стакан отвара шиповника, всего 1 литр жидкости.

Творожно-кефирная – по 50 г творога 9% жирности и по1 стакану кефира (молока) 5 раз в день, всего 250 г творога и 1 литр кефира(молока).

Соковая – 600 мл сока овощей или фруктов, разбавленных 200 мл воды или 800 мл отвара шиповника. На 4 приема.

Комментариев нет:

Отправить комментарий