четверг, 16 декабря 2010 г.

Полезные свойства черного чая

 

clip_image001

Несмотря на то, что приверженцы здорового образа жизни предпочитают зеленый чай, черный чай, согласно статистических данных, является более популярным напитком.
Самое интересное заключается в том, что оба вида чая — и черный и зеленый — производят из одного растения. Кстати, с чайного куста можно собрать и еще два вида чая — оолонг (красный) и белый. Все отличие этих видов чаев заключается в способе обработки чайного листа. Так, зеленый чай не проходит процедуру ферментативного окисления либо же окисляется не более чем на 12 процентов. Белый чай — это полуферментированный чай. Степень ферментированности классических оолонгов — 40−50%. Черный чай является сильно окисленным чаем (на 80%).
Ферментация — это техническая обработка чая, придающая ему характерный цвет и аромат. Однако, чем сильнее окисляется чай, тем больше он теряет полезных веществ. Именно поэтому зеленый чай сохраняет большее число витаминов, антиоксидантов и других полезностей, чем другие виды чаев. Полезные свойства черного чая
Польза чая для здоровья была подтверждена результатами многочисленных исследований. Так, по заявлению Американской Ассоциации сердца в Новом Орлеане, у того, кто пьет черный чай, снижается вероятность сердечного приступа, поскольку этот напиток расширяет и расслабляет артерии, тем самым, увеличивая приток крови к сердцу.
А как недавно установили украинские учёные из НИИ питания, проводившие исследования при содействии Института чая Lipton, употребления 3−4 чашек чёрного чая в день, снижает риск наиболее опасных сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, а также способно стимулировать умственную деятельность человека за счет содержания в нём теанина.
Не следует забывать и того, что за счет содержания активных полифенолов, способных выполнять функции инсулина, черный чай способен предотвращать развитие сахарного диабета. А благодаря наличию дубильных веществ, черный чай способствует снятию желудочных спазм и останавливает тошноту. Еще черный чай укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость организма к разного рода инфекциям. Также этот напиток усиливает умственную деятельность человека, бодрит и поднимает настроение.
К числу противопоказаний в употреблении черного чая относятся больные глаукомой, варикозом и атеросклерозом. Не рекомендуется злоупотреблять этим напитком при гипертонии и аритмии, а также во время беременности.

«Здоровый образ жизни и трезвость»

Комментариев нет:

Отправить комментарий