пятница, 12 ноября 2010 г.

Витамины: необходимые и полезные

 

clip_image001

Витамины – это особые органические вещества, которые активно участвуют во всех протекающих процессах.
Витамины должны содержаться в пище помимо белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Эти вещества оказывают огромное воздействие на рост, развитие, обмен веществ, потому что входят в состав ферментов. При недостатке витаминов, может возникнуть заболевание – авитаминоз.
Основные витамины названы первыми 4 латинскими буквами: A, B, C, D.
Поговорим о каждой группе отдельно.
Первая группа: витамины A. Они содержаться в таких продуктах как: молочные продукты, печень, желток, рыбий жир, икра. В моркови, помидорах, тыкве, абрикосах, так называемой растительной пище, содержится каротин, который в организме преобразуется в витамин А группы. Если у вас возникли проблемы с остротой зрения, то возможно, что у вас в организме не хватает витамина А.
Вторая группа: Витамины В. Они содержаться в таких продуктах как: пивные дрожжи, рис, бобовые, печень, желток. Витамин В делиться на несколько конкретных витаминов: В1, В2, В6, В11, В12 и др. Эти витамины очень важны, например если в организме недостаток витамина В1, то могут возникнуть проблемы с нервной системой, а это очень опасно для жизни человека. Или если недостаток витамина В2, то может возникнуть болезнь слизистой оболочки и кожного покрова.
Третья группа: Витамины С. Они содержаться в таких продуктах как: плоды шиповника, чёрная смородина, капуста, помидоры, морковь, картофель и другие овощи и фрукты. Благодаря Витамину С, организм вырабатывает иммунитет к заболеваниям. Если же этого витамина не хватает, то вы можете заметить частую утомляемость, кровоточивость дёсен, воспаление слизистой оболочки. В древности, корабли брали с собой в путешествие веточки хвои, потому что в ней содержится очень много Витамина С, который, в свою очередь, не даёт заболеть страшной болезнью – Цингой.
Ну и четвёртая группа: Витамин D. Этого витамина очень много в рыбьем жире. Так же, людям у которых недостаток этого Витами, следует проводить больше времени на солнце, ведь под влиянием ультрафиолетовых лучей, витамин D образуется под кожей. Если в организме не хватает витамина D, то начинаются проблемы с костями: деформация грудной клетки, искривление костей конечностей.
Ешьте больше фруктов и овощей! Давайте будем заботиться о своём здоровье! Ведь наше здоровье – это здоровье и наших детей, а значит, и всего будущего!

Комментариев нет:

Отправить комментарий