суббота, 20 ноября 2010 г.

Упражнения для груди после кормления ребенка

clip_image001

Кормление ребенка грудью – это хорошо, но часто после окончания лактации грудь обвисает, становится дряблой, на ней появляются растяжки. Что же делать?
Если говорить о поддержании груди в форме в период грудного вскармливания, стоит очень внимательно отнестись к выбору способа для восстановления красоты и упругости груди. Наилучшим из них сайт для мам supermams.ru считает упражнения для груди после кормления. О них и расскажем!
Что такое молочная железа
Молочная железа – это такой орган, который подвержен изменениям в связи с переменами на гормональном фоне. Ткань этого органа поддерживается связками Купера (это специальный связочный аппарат). Основной поддержкой молочной железы служат грудные мышцы.
В период лактации грудь увеличивается, ее вес возрастает, а мышцы не могут так же, как и раньше, поддерживать молочную железу. Таким образом, лактация может привести к опущению груди.
Чтобы этого не произошло, необходимо срочно принимать меры, то есть выполнять упражнения для груди. Это самый эффективный способ для поддержания груди в тонусе. Он, к тому же, не приносит вреда ни кормящей маме, ни ребенку.
Важно: Желательно не использовать гири или гантели при занятиях по укреплению груди во время лактации.
Комплекс упражнений для груди после кормления
Представленный комплекс упражнений поможет укрепить грудные мышцы и мышцы спины. Таким образом, достигается увеличение в объеме, укрепление и тренировка мышц спины и груди.
Эти упражнения для груди можно делать всего 3 раза в неделю по 8 повторений для каждого упражнения. И этого будет достаточно.
Заниматься упражнениями для груди можно через несколько минут после кормления ребенка, дабы сэкономить время.
Жмем на руки
Нужно встать прямо,и на уровне груди, перед собой соединить ладони и прижимать их друг к другу. При этом мышцы груди должны быть максимально напряженными.
“Разорвать” руки
Исходное положение то же, но кисти нужно сцепить. Старайтесь как бы «разорвать» соединенные между собой кисти. Движения должны быть отрывистыми. И так восемь раз.
Отжимания от стены
Повернитесь лицом к стене. Руки на уровне плеч уприте в стену. Сильно надавливайте на стену, как бы стараясь ее отодвинуть. Чередуйте с расслаблением.
Двигаем плечами
Во время этого упражнения необходимо двигать плечами вперед и назад 10 раз.
Круги руками
Стойте прямо. Руки нужно развести в стороны. Делайте руками круговые движения вперед и назад по четыре раза.
Что еще поможет груди после кормления?
Кроме этих упражнений для груди, полезно делать массаж молочных желез. Но не слишком интенсивный, чтобы не повредить чувствительную кожу и ткань молочной железы. Таким образом, Вы сможете не только укрепить грудь и улучшить кровообращение, но и промассировать молочную железу в тех местах, где произошел застой молока.
Поглаживающими круговыми движениями рук необходимо передвигаться от складки под грудью до подмышечной впадины, от соска (по спирали) к периферии. После этого можно сделать массаж с помощью струи теплой воды из душа.
Я сама пользовалась этим комплексом упражнений и делала массаж груди. В результате у меня не только не обвисла грудь, но и почти нет растяжек.
Успехов Вам! Пусть упражнения для груди после кормления станут для Вас приятным времяпровождением, а не тяжелой обузой. Делайте их с хорошим настроением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий