суббота, 9 октября 2010 г.

Трещины на пятках – методы лечения

clip_image001Трещины на пятках доставляют массу хлопот. Трещины могут появляться на ногах из-за грибковых инфекций или же из-за скрытых заболеваний внутренних органов. Во всяком случае, при появлении трещин рекомендуется проконсультироваться у врачей, тогда вам будет назначено соответствующее лечение. А в дополнение к основному можно применять и альтернативное домашнее лечение.
Отлично в лечении трещин на пятках зарекомендовал себя мед. С его помощью можно делать своего рода компрессы. Для этого вам необходимо смазать область трещины, а также и саму пятку медом, причем слой должен быть максимально толстым. Пораженный участок пятки оберните целлофановой пленкой и наденьте на ногу теплый носок. Данную процедуру лучше делать перед сном, чтобы не нарушать целостность компресса. Повторять процедуру рекомендуется на протяжении четырех ночей.
Вот еще один рецепт смеси для лечения трещин на пятках. Возьмите двадцать пять граммов глицерина и добавьте в него ложку водки. Ингредиенты смешиваются, а полученный состав наносят каждый день на травмированные участки. Данная смесь одновременно смягчает кожу пяток и заживляет.
Следующий рецепт помогает избавиться от трещин на пятках уже через неделю применения. Для его приготовления вам понадобится овсянка, из которой необходимо сварить обычную кашу. Когда каша будет готова, ее немного остужают и добавляют туда пять ложек льняного масла. Теперь состав разделяют на две равные части и раскладывают в два пакета, только перед этим необходимо удостовериться в их целостности. Пакеты с кашей надевают на ноги, а поверх каждого пакета ногу укутывают теплым полотенцем или платком. Процедура длится до двух с половиной часов, а после нее ноги ополаскивают теплой водой.
Также помогает избавиться от трещин на пятках крем на основе лопуха. Вам необходимо взять корень лопуха и мелко нарезать. Для средства вам понадобится половина стакана измельченного корня. Теперь возьмите сто граммов сливочного масла и растопите его на водяной бане. Затем масло и корень смешивают и кипятят около пяти минут. Полученный состав хранят только в холодильнике и им ежедневно смазывают травмированные пятки.
При трещинах на пятках полезно делать ванночки для ног из крапивы. Возьмите две ложки крапивы и залейте литром кипятка, оставьте настой остывать. Когда температура настоя будет для вас комфортной, опустите в него ноги и посидите так двадцать минут. Данную процедуру полезно проводить ежедневно на протяжении трех недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий