пятница, 15 октября 2010 г.

Сквер “ Знаки зодиака” в Москве.

15094652eIM

На пересечении Берингова проезда и Енисейской улицы, рядом с метро Свиблова в Москве, находится необычный сквер - "Знаки зодиака". Здесь расположились забавные зодиакальные фигуры, созданные скульптором Андреем Асерьянцем из обычного металлолома, собранного на свалке.

В центре парка – телескоп.

От телескопа расходятся 12 дорожек, к каждому знаку.
Фигуры получились не просто веселые, но где-то даже чуть-чуть хулиганские. Мальчик-Стрелец, например, среди бела дня у всех на глазах целится в фонарь. А Рыбы из больших кружек распивают пиво с воблой. Вместо банального козла (Козерога) с рыбьим хвостом – “крутой” тип с рогами, позирующий возле своего навороченного мотоцикла. Дева – забавная школьница в бесформенном сарафане и с шариком в руке.
Этот шарик и некоторые части других фигур несут и функциональную нагрузку. Внутри металлических “кружев”, сплетенных из гаек и шестеренок, размещены уличные фонари. Освещение в сквере с темное время суток – причудливое и сказочное.

Скульптура целящегося в фонарь Стрельца оказалась пророческой: большинство фонарей на сегодняшний момент уже разбиты (фотографии прошлогодние), а местами повреждены и сами скульптуры, даже не смотря на то, что они металлические. Деву однажды даже роняли.

Весь парк огорожен забором, и на нем тоже присутствуют символы и названия знаков зодиака.

Фотографии взяты здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий