суббота, 9 октября 2010 г.

Фитопощники для иммунитета. Надежный заслон от простуды


clip_image001Мы прекрасно знаем о том, что многие растения являются прекрасными природными лекарями.
И в осенние дни они способны уберечь нас от простудных заболеваний или же более быстро избавиться от них, если все же довелось с ними столкнуться.
В этой статье мы вас познакомим с десятью представителями «природной клиники», которые способны решить те проблемы, о которых мы упомянули выше.

В первую очередь, к «антипростудным» растительным помощникам относится всем известноеалоэ древовидное, которое у многих имеется дома, но если же этому растению не нашлось места на вашем подоконнике, то препараты, в состав которых входит сок алоэ, можно приобрести в ближайшей аптеке.
В домашних же условиях из листьев растения извлекается сок, который способствует адаптации организма к различным неблагоприятным условиям окружающей среды, в том числе, к холоду, влажности, а также к вирусам.
Если вас сразил грипп, то вам следует выжать одну столовую ложку сока и при помощи пипетки закапать его в нос по пять-шесть капель в каждую ноздрю, такую процедуру рекомендуется повторять каждые пять часов.

Про каланхоэ перистое можно сказать практически тоже самое, то есть, если его нет в вашем доме, то в аптеке его препараты вы обязательно найдете.
Сок каланхоэ способствует повышению и укреплению защитных сил организма, а также помогает заживать ранам.
При ослабленном иммунитете вам нужно собрать с растения «деток» и съедать их по одной чайной ложке в течение дня.

Наверняка, вам доводилось слышать и об аире болотном, корень которого используется в противовоспалительных, противомикробных и отхаркивающих целях.
Залейте одну чайную ложку аира одним стаканом кипятка и отправьте на водяную баню на пятнадцать минут, после чего настаивайте сорок пять минут и готовое средство употребляйте по одному стакану трижды в день за полчаса до еды.

Хорошо знакомы мы и с целебными свойствами крапивы двудомной, которая является стимулирующим средством для нашего иммунитета, также она повышает уровень гемоглобина в крови.
Одну столовую ложку сырья залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение двух часов, после чего процедите.
Принимайте готовый настой четыре раза в день по одной столовой ложке за тридцать минут до очередного приема пищи.

В этих же целях используют и анис обыкновенный, плоды которого увеличивают активность защитных клеток.
Эти плоды вы можете приобрести в аптеке или же на рынке, где осуществляется торговля пряностями.
Если у вас простудное заболевание, то возьмите одну чайную ложку сырья и залейте его стаканом кипятка, отправьте на пятнадцать минут на водяную баню, затем настаивайте средство в течение сорока пяти минут и процедите его.
Принимайте по стакану три раза в день за полчаса до еды.

Корень женьшеня вы можете приобрести в аптеке в виде настойки, он обладает прекрасным стимулирующим действием на нервную, сердечно-сосудистую системы и способствует повышению аппетита.
Разведите в трети стакана теплой воды пятнадцать-двадцать капель настойки и принимайте это количество трижды в день до еды.
У этого средства есть противопоказание, его нельзя принимать при бессоннице.

Мелисса лекарственная, вернее ее листья, активизируют работу защитных клеток, обладают потогонным, болеутоляющим, успокаивающим и противомикробным действием.
Данное растение можно найти на многих дачных участках, но его можно приобрести и в аптеке.
В целях поддержания иммунитета можно приготовить такое средство: пять столовых ложек листьев мелиссы залейте двумя стаканами кипятка и оставьте на полчаса настаиваться, после чего средство процедите.
Принимайте по трети стакана до еды четыре раза в день.
В случае гипотонии такое средство принимать не следует.

Повышению защитных средств организма способствует базилик, он же является дополнительным источником витамина Р. Старайтесь чаще употреблять это растение в свежем виде, а в холодное время года в сушеном виде базилик является хорошим дополнением к первым и вторым блюдам.

Не менее известным лекарственным растением является хвощ полевой, который также можно приобрести в аптеке, он укрепляет защитные силы организма, дополнительно обладая еще и общевосстанавливающим свойством.
Если вам необходимо восстановить силы, то достаточно залить двумя стаканами кипятка четыре чайных ложки хвоща, настоять средство в течение двух часов, процедить. Готовый настой принимайте по стакану четыре раза в день.

А теперь вспомним и о таком природном лекаре, которым является сушеница болотная,продающаяся в аптеках.
Она способствует активизации клеток-защитниц и облегчает течение простудных недугов.
Для укрепления иммунитета залейте столовую ложку травы стаканом кипятка и настаивайте два часа, процедите.
Готовый настой принимают по одной столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.

Пусть простуда обходит вас стороной и тому гарантией будет ваш крепкий иммунитет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий