четверг, 23 сентября 2010 г.

Часы настенные. Техника Point-to-point

На одном из сайтов,которые я время от времени читаю увидела замечательные часы…Вот статья в которой рассказано мастерицей как всё это чудо можно сделать самостоятельно.

clip_image001

Как только я однажды попробовала сделать что-то своими руками, я поверила в то, что барышня я рукастая и многое смогу и сумею сделать, главное понять «как». С тех пор я перестала покупать то, что могу сделать сама, да и чаще всего получается значительно интереснее.
Сейчас я предлагаю вам освоить совершенно новую технику, которая называется «Point-to-point», которая дословно переводится «Точка-за-точкой». Прелесть этой техники заключается в ее простоте, даже если у вас нет каких-то специальных навыков. Рисунок может быть как графическим, так и с фантазийным абстрактным орнаментом.
clip_image002
В моем сегодняшнем случае – это настенные часы, которые уже очень долго пылились в углу и дожидались своего часа. Сделаны они за один вечер.
Изначально они выглядели вот так :
clip_image003
Начинаем разбирать наши часы. Раскручиваем их для того, чтобы разъединить детали (их легче будет разрисовывать), а так же снимаем стекло, чтобы разрисовать наш циферблат.
clip_image005

clip_image006ужое" брендирование нам не нужно, так ведь ? Поэтому акриловыми красками закрашиваем ненужное. Краска в один слой не дает густого покрытия, поэтому после того как она немного подсохнет - наносим еще и еще слои. Закрашиваемые части и исходный фон все же отличаются и по цвету и по фактуре, так что покрываем (я делала умышленно неравномерное окрашивание) всю площадь, которую нужно разрисовать.
clip_image007
clip_image008
Как следует из названия ( © "день радио") основная инструкция техники "Point-to-point" заключается в том, что узор наносится последовательными точками. Конечно, для того чтобы ваша работа была аккуратнее и (в случае необходимости) симметричной, рисунок можно предварительно нанести т.н. простым карандашом, который после высыхания краски стирается даже если легко провести по карандашу подушечкой , я же делала рисунок "от фонаря", т.е. смотрела по ситуации куда какой элемент пойдет. Экспромт, так сказать clip_image009
clip_image010
Постепенно зарисовываем свое пространство.
clip_image011
Ах ! Да ! Используемые мною инструменты ! clip_image009[1]
Витражные контуры (серебряные) как импортных (Pebeo) так и российских (Decola) производителей. Внешне они не сильно отличаются друг от друга, в работе ведут себя тоже примерно одинаково.
clip_image012
clip_image013
Продолжаем зарисовывать площадь.
clip_image015
clip_image016
После того как роспись циферблата закончена, разрисовываю (но уже темно-синим витражным контуром) остальную площадь. То, что я тонировала до этого серебряными акриловыми красками как раз подсохло и годится к работе.
clip_image017
clip_image018
Барышни-коллеги, которые занимаются этой техникой уже более успешно, заметят, что в рисунке и точках много неровностей, но я с самого начала решила на этом не заморачиваться и намеренно не корректировала неровности, чтобы "ручная работа" была более явной и заметной (что значительно повышает их ценность в глазах обладателя) clip_image009[2]
clip_image019
clip_image021
Сейчас все это "богатство" лежит на просушке. После этого вставлю обратно стекло на циферблат, соберу опять часы, закручу шурупы.
Ну а еще кому-то повезет с таким вот подарком clip_image009[3]
clip_image022

Комментариев нет:

Отправить комментарий