суббота, 4 сентября 2010 г.

Умеете ли вы тратить деньги: тест

clip_image001
Почему у одних никогда нет денег, а у других всегда есть сбережения на отпуск, ремонт или автомобиль? Почему мы сочувствуем первым и испытываем зависть ко вторым? Или, оказавшись в режиме жесткой экономии, начинаем стесняться этого и скрываем истинное положение вещей? Как правильно относиться к деньгам? Попробуем найти ответы на все эти вопросы…
До зарплаты еще две недели, а вы уже потратили все свои деньги и снова ищете, у кого бы занять?
Из-за кризиса вам не дали очередную премию, но вы не можете отказаться от похода в ресторан с подругами и покупки очередного платья?
Или идете в гости к людям богаче себя и покупаете самое дорогое вино — пусть они не думают, что вы не можете себе этого позволить…
Что ж, если вам знакомы эти ситуации, значит, вы наверняка не понаслышке знаете о том, что такое «психология бедности»…
Мы бедные, но гордые
Именно поэтому мы никогда не позволяем более обеспеченным знакомым или родственникам дарить нам дорогие подарки. И никогда не скажем, что не идем в кино из-за того, что экономим, и лучше займем, но поедем с соседями в Хорватию, чем признаемся им и себе в том, что у нас не слишком много денег.
И дело не в пресловутой гордости (чем тут гордиться?), а в сложившихся стереотипах. Так уж случилось, но и бедным, и богатым быть стыдно. В нашей стране принято быть такими, «как все». Не выделяться ничем, конечно, удобно, однако как скоро вам надоест проживать, по сути, чужую жизнь?!
Психологи утверждают: «Вы имеете право быть бедной или богатой, можете мечтать об увеличении благосостояния или, напротив, довольствоваться тем, что у вас есть. Ничего постыдного в этом нет. В конце концов, у всех у нас различное представление о достатке. Ваша самая главная задача – научиться не стесняться своего положения и жить, исходя из собственных средств».
Что делать?
• Говорить «нет» другим людям.
• Не придумывать нелепых историй, а честно признаваться: «У меня нет денег», «Я экономлю»,«Я коплю на…»
• Научиться принимать подарки (пусть даже дороже тех, которые вы сами обычно дарите): в конце концов, если родственники или друзья сделали такие подарки, значит, их средства позволили им это.
Не в деньгах счастье
Кто из нас не испытывал хотя бы легкой неприязни к богатым людям? Действительно, почему у них есть все, а у нас практически ничего?! Это же несправедливо! Психологи утверждают: чтобы иметь деньги, нужно в корне поменять свое отношение к тем, кто умеет их зарабатывать. Ведь деньги – это просто средство, материальный эквивалент труда. Психологи советуют при вспышках зависти обращать внимание на то, что их вызвало.
Деньги? А так ли хорошо их иметь в большом количестве? Многие богатые люди обременены огромным числом проблем: передвижения, безопасности, доверия. Им трудно расслабиться, необходимо всегда держать руку «на пульсе», сложно поверить в то, что их любят просто так, а не за их деньги. Предательства, ограбления, критика – все это случается с богатыми гораздо чаще, чем с обычными скромными людьми.
Подумайте о том, какие ценности есть в вашей жизни: интересная работа, любимый человек, чудесные дети, увлекательные хобби, добрый и отзывчивый нрав, уютный дом, хорошие друзья… Каждый человек может отыскать в своей жизни то, что приносит ему радость. А деньги… Между прочим, при желании их можно заработать!
Что делать?
• Полюбить себя. Часто человек получает гроши за свою работу именно потому, что в подсознании у него сложился собственный образ мученика-неудачника, обреченного вечно считать копейки. Подумайте о том,чего вы действительно заслуживаете!
• Наслаждаться видом дорогих машин, красивых домов и великолепных украшений, радуясь тому, что все это существует на свете. «Любите деньги, относитесь к денежной энергии с уважением, и ваше благосостояние будет расти», – уверена специалист по фэн-шуй Наталья Правдина.
Не хуже других
Интересно, что 70% наших соотечественников признались в том, что тратят больше, чем получают. 60% из них утверждают, что большая часть денег уходит на так называемые «представительские» траты (например, костюм, в котором не стыдно появиться перед клиентами или подругами), походы в рестораны с более обеспеченными друзьями, на такси… Так или иначе, очень часто мы тратим деньги так, чтобы это увидели или оценили другие люди!
Как выясняется, абсолютно зря. Только 10% россиян способны оценить марку вашей одежды (3% из них сделают из этого вывод), остальных устроит красивое и опрятное платье от абсолютно неизвестного дизайнера (пусть даже вашей соседки). Отсюда вывод: надо быть проще.
Что делать?
• Не зацикливаться на марках одежды, обуви, автомобилей… Между прочим, модные фасоны можно купить и во вполне бюджетных магазинах.
• Не забывать о сезонных распродажах и интернет-магазинах.
• Каждый месяц откладывать определенную сумму на непредвиденные расходы (к примеру, на ремонт или лечение).
• Не покупать дорогие подарки. Вместо того чтобы пускать пыль в глаза и приобретать дорогое вино в подарок шефу, лучше испеките ему свой фирменный торт или сделайте что-нибудь своими руками (свяжите шарф или перчатки).
Как стать богатой?
Успешный бизнесмен и инвестор Роберт Кийосаки, написавший такие бестселлеры, как «Богатый папа, бедный папа», «Квадрант денежного потока», «Руководство богатого папы по инвестированию» и другие, утверждал, что богатство – это образ мышления, а не размер банковского счета.
Суть в том, что весь мир делится на тех, кто бездумно потребляет, влезает в кредиты и постоянно теряет средства, и тех, кто умеет грамотно использовать деньги: вкладывает их в так называемые «активы», умножающие прибыль. В этом кроется глубокое различие между психологией бедного и богатого человека.
Чтобы понять, кто в вашем окружении богач, а кто бедняк, достаточно провести простой эксперимент, устроив опрос: «На что бы вы потратили миллион долларов?» Бедный человек спустит всю сумму на свои мелкие нужды: приобретение вещей, недвижимости, путешествия. Богатый вложит эти деньги в проект, который в будущем принесет ему еще больший доход, дивиденды или славу.
Генрих Шлиман с детства мечтал найти Трою и ради этой цели занялся коммерцией. Через полтора десятка лет он стал крупным бизнесменом и миллионером. Он мог бы жить ради личного благополучия, но предпочел вложить значительную часть своих денег в археологический проект и в конце концов раскопал кусочек Древней Эллады. Аристотель Онассис, начинавший всего лишь телефонным техником, так сильно жаждал успеха, что благодаря своей настойчивости и целеустремленности стал мультимиллионером. Джон Рокфеллер совсем недолго продержался на наемной работе и занялся бизнесом, понимая, что только так он сможет добиться многого.
Все эти люди и многие другие вкладывали, а не тратили, и преуспели в жизни… Так, может быть, стоит попробовать воспользоваться их жизненным опытом?
Тест: Как вы относитесь к деньгам?
1) Беретесь ли вы за новое дело, не закончив предыдущее?
а) Бывает.
б) Никогда.
в) Очень часто.
2) Какие блюда вы заказываете в ресторанах?
а) Не слишком дорогие. Хотя иногда могу и пошиковать.
б) Я не хожу в рестораны.
в) Те, которые мне хочется попробовать (на цену не смотрю).
3) Как часто вы говорите по мобильному телефону?
а) Только по необходимости.
б) Практически никогда.
в) В любую свободную минуту звоню своим подругам.
4) Покупаете ли вы продукты впрок?
а) Конечно, чтобы не беспокоиться о еде.
б) Только самое необходимое.
в) Никогда этого не делаю.
5) Как вы тратите заработанные деньги?
а) Большую часть я трачу сразу, а на оставшуюся живу в течение месяца.
б) Стараюсь экономить на всем,
в) Сразу и все.
Если чаще всего вы выбирали ответ а: скорее всего, вы легко относитесь к деньгам. Умеете их тратить, однако и в долгах не сидите.
Если ближе всего вам были ответы б: вы очень скромно живете и ограничиваете себя буквально во всем. Такой подход чреват тем, что рано или поздно у вас начнется депрессия. Хотя бы изредка балуйте себя покупками или походами в рестораны.
Если чаще всего вы соглашались с ответами в: наш вердикт неутешителен – вы настоящая транжира и абсолютно не умеете считать деньги. Помните: в долг вы берете чужие деньги, а отдаете свои…

Комментариев нет:

Отправить комментарий