суббота, 11 сентября 2010 г.

Тренируем и закаляем горло

clip_image001В холодное время года все мы часто болеем простудными заболеваниями.
Чтобы избежать таких проблем со здоровьем, как и осложнений, которые могут последовать после болезни, нужно систематически заниматься закаливанием верхних дыхательных путей.
Начинать нужно с контрастного закаливания, для этого налейте два стакана воды: в один прохладную воду, а в другой - горячую (но не кипяток, чтоб не обжечься).
Приступайте к полосканию горла, чередуя стаканы с водой, но закончить полоскание нужно обязательно горячей водой.
Для достижения большей эффективности закаливания в воду можно добавить поваренную, а лучше морскую соль (на один стакан воды одну чайную ложку соли).
Соль является отличным антисептиком.
Так же, чтоб ваше горло стало более стойким к различным инфекционным заболеваниям, нужно его тренировать, с помощью специальных упражнений: похлопайте легонько ладонью сначала переднюю область шеи, затем верхнюю часть груди. Похлопывания нужно делать сверху вниз и обратно одну-две минуты. После, тихо произнесите гласные звуки: а – я, о – е, у – ю, ы – и, э – е.
Затем повторите эти же самые звуки, но уже без голоса, при этом старайтесь шире открывать рот.
Сделайте наклоны головой: сначала вниз, затем назад, после поднимите прямо и подержите в таком положении несколько секунд. Далее наклоните голову вправо и влево, как бы кладя ее на плечи.
После наклонов, следует приступить к полосканию горла, но сначала «полощем» его без воды , то есть иммитируем полоскательные движения воздухом около минуты, а уже после этого приступаем к реальному полосканию с водой комнатной температуры.
В заключение тренировки, спойте негромко любой мотив на «а». Повторите цикл упражнений восемь-десять раз.
Эти упражнения не займут у вас много времени, ведь не так сложно подарить своему здоровью несколько минут в день, зато ваши старания сторицей окупятся в сезон простуд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий