среда, 18 августа 2010 г.

Правильное питание и работа

 

clip_image001Довольно сложно встретить человека, которому удается придерживаться правильного питания, находясь на рабочем месте. Также мало кто задумывается над тем, что определенный вид профессии требует соблюдения определенных принципов в питании и употреблении нужных продуктов.
Людям, которым на протяжении всего дня приходится тратить довольно много энергии, как правило, к ним относятся рекламные агенты, курьеры или аниматоры, необходимо перекусывать достаточно калорийной пищей. Особенно это важно тогда, когда основная работа связана с постоянными физическими нагрузками. Если не соблюдать данного правила, они рискуют в течение дня не раз почувствовать слабость, головокружение, а также переутомление, что может отрицательно отразиться на работе.
Итак, какие же продукты лучше всего подойдут в качестве перекусов таким людям?
Прежде всего, орехи, так как именно они содержат в себе достаточное количество растительных белков, помогающих поддерживать правильный энергетический обмен в организме. Кроме этого, обеденное время самое идеальное для усвоения белковой пищи.
Можно пообедать и запеченной картошкой. Она содержит сложные углеводы, которые оставляют после себя чувство насыщения на долгое время. Кроме этого, печеный картофель поможет избежать изжоги. Также картошку можно дополнить кусочком вареной рыбы или курицы.
Следующие профессии связаны с необходимостью постоянно общаться с людьми – это могут быть продавцы-консультанты, переводчики, обслуживающий персонал в гостинице. Эти профессии требуют быть постоянно приветливыми с клиентами и сохранять спокойствии в любых ситуациях. Поэтому идеальными перекусами для людей таких профессий станут фрукты и овощи, которые как раз и способствуют укреплению нервной системы, а также дарят массу положительных эмоций.
В этом случае можно выбрать сладкий красный перец или морковку, в который содержится бета-каротин, а он отлично улучшает настроение.
Киви богат содержанием витамина С, который также значительно повышает настроение. Вдобавок киви низкокалорийный продукт, но в нем достаточно минералов и витаминов, помогающим побороть усталость.
Можно выбрать и бананы, в которых содержится серотонин, а он, как известно, также способствует хорошему настроению.
Следующие профессии связаны с проведением большого количества времени за компьютером. Так к ним относятся: программисты, офисные работники, операторы.
Подбирая для них правильный перекус, следует делать упор на продукты, помогающие поддерживать работу органов зрения, обменные процессы, а также работу кишечника и желудка.
Употребление кураги, яблок и изюма поможет доставить в организм калий, помогающий поддерживать здоровье глаз.
Молочнокислые продукты служат профилактикой проблем с кишечником и желудком, также, содержащиеся в них витамины группы В, кальций и другие важные элементы, помогают укреплению опорно-двигательного аппарата, оказывают положительное воздействие на сосуды глаз.
Вареная свекла содержит в себе цинк, который помогает снять усталость с глаз во время работы, а также повышает остроту зрения.
Ряд профессии подразумевает под собой работу по вечерам или ночам, к примеру, ночные охранники. Для них важнее всего сохранять бодрость и силу на протяжении всей работы.
Так для них можно посоветовать использовать в качестве перекуса темный шоколад, обладающий свойствами снимать усталость.
Взбодриться помогут цитрусовые фрукты, виноград и сельдерей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий