суббота, 28 августа 2010 г.

Кунжутное масло

clip_image001


Кунжутное масло издревле ценится за свои лечебные свойства. Сегодня практически все уникальные свойства этого удивительного масла изучены, и поэтому его широко используют не только в народной медицине, но и в косметологии и фармакологии. Сегодня поговорим о кунжутном масле.

Свойства кунжутного масла

Кунжутное масло, как понятно из названия, получают из семян кунжута. Это ценное масло содержит глицериды линолевой, олеиновой, стеариновой, пальмитиновой, лигноцериновой и арахиновой кислот, а также хлороформ, фитостерин, сезамолин, сезамол, самол. Оно содержит магний, цинк, фосфор, кальций, богато витамином Е. Это легкое по структуре масло со сладковато-ореховым вкусом. Кроме того, это масло за счет содержания сезамола можно хранить очень долго — до восьми лет. Замечательные свойства кунжутного масла делают его ценным пищевым и лечебным продуктом.

Применение кунжутного масла

Благодаря тому, что это масло хорошо очищает легкие, его полезно принимать при сухом кашле, астме, одышке и других легочных заболеваниях. Масло хорошо помогает людям, страдающим сахарным диабетом, способствует улучшению свертываемости крови, укрепляет тело, помогает сбросить лишний вес. Повышает иммунитет, помогает при истощении организма. Это масло помогает даже зубам, делая их более сильными и препятствуя образованию кариеса.Кунжутное масло эффективно при очень многих болезнях, улучшает зрение, увеличивает число тромбоцитов.
clip_image002

Кунжутное масло в косметологии

Кунжутное масло на протяжении многих веков применяется как прекрасное средство для ухода за кожей. Оно проникает глубоко в кожу, очищает ее, удаляет отмершие клетки и грязь. Это масло хорошо смягчает кожу, помогает при преждевременном старении. Это один из немногих натуральных продуктов, способных поглощать вредное ультрафиолетовое излучение, поэтому это масло широко применяют при изготовлении солнцезащитной косметики. Масло восстанавливает кожу, заживляет трещины, ранки, ожоги. Глубоко увлажняет и хорошо смягчает кожу, снимает раздражение, успокаивает. Возвращает коже цветущий, свежий вид, здоровье, молодость. Его можно использовать как базовое масло для добавления эфирных масел или их смесей. С кунжутным маслом очень хорошо сочетается бергамот, лимон, герань, мирра, ладан и многие другие масла. При регулярном уходе вы сможете решить любые проблемы с вашей кожей. Кунжутное масло полезно и для жирной кожи, благодаря тому, что оно способствует нормализации сальности, уменьшению пор. Любые воспаления, раздражения и пятна на коже проходят, она становится более гладкой и ровной. Ко всему прочему, кунжутное масло — хорошее антибактериальное средство. На его основе изготавливают питательные кремы для сухой, шелушащейся и увядающей кожи.
Примечательно, что в Индии кунжутное масло используют уже с первых дней жизни человека, им натирают младенцев и делают легкий массаж. Обращаем ваше внимание на то, что кунжутное масло замечательно ухаживает за волосами любого типа. Оно может помочь при жирной коже головы, идеально подходит для тусклых, ослабленных после химии волос. После использования кунжутного масла волосы становятся намного более мягкими, блестящими, увлажненными. Особенно полезно его использовать на отдыхе у моря — это масло защищает волосы от ультрафиолетовых лучей, воздействия морской воды. Глубоко увлажняя волосы, оно спасает их от высушивания. После маски для волос полезно сделать себе легкий массаж с этим маслом, ведь благодаря содержанию магния оно способствует расслаблению мышц тела. Таким образом, кунжутным маслом можно вылечить и волосы, и кожу, а вдобавок хорошо расслабиться. Благодаря тому, что целебные свойства этого замечательного масла хорошо изучены, его широко применяют при изготовлении натуральной косметики для волос — всевозможные шампуни, муссы, маски, бальзамы на основе кунжутного масла просто преображают волосы.Очень рекомендуем вам это масло для систематического ухода за волосами — это поможет вам сохранить красоту волос. Можно сделать самую простую маску — втереть масло в кожу головы, распределить по волосам. Через полчаса маску можно смыть. Отлично подходит кунжутное масло для массажа тела, причем достигается сразу двойной эффект — мышцы расслабляются, а кожа увлажняется.
Хорошо использовать это масло и для ежедневного ухода за кожей лица. Причем и сухая, и жирная кожа будут вам благодарны за такой чудесный уход. Можете использовать кунжутное масло в качестве базы со своими любимыми эфирными маслами — побалуйте свою кожу! Еще один полезный совет — кунжутным маслом можно каждое утро полоскать рот и горло. Для этого наберите в рот немного масла и в течение нескольких минут перемещайте его в полости рта. Это очень полезная для здоровья процедура, в результате которой из полости рта удаляются все вредные вещества. Вдвойне полезно и то, что при такой процедуре укрепляются зубы и десны. Также кунжутное масло поможет вам справиться с мимическими морщинками.
clip_image003

Кунжутное масло: противопоказания

Что касается этого вопроса, то за все время использования этого масла не было выявлено никаких противопоказаний. Как бы там ни было, лучше заранее удостовериться в том, что у вас нет индивидуальной непереносимости этого масла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий