суббота, 14 августа 2010 г.

Сжигаем жир

Существуют ли продукты, приносящие более плотное и более длительное насыщение и позволяющие потреблять меньше калорий?
Да, и прежде всего это свежие и приготовленные овощи и фрукты. Они малокалорийны, но, поскольку в них содержится много воды и клетчатки, фаза пищеварения, в течение которой человек не ощущает голода, продлевается.
Хорошо насыщают также продукты, богатые белком (мясо, птица, рыба, бобовые, яйца, сыр, творог, и др.). Приносит чувство сытости еда, сочетающая белки со сложными углеводами (зерновые, овощи).
А вот высокое содержание жиров в пище не делает ее сытнее.
Продукты, изобилующие белком, пищевыми волокнами и водой, насыщают полнее и длительнее, чем жирные. Вареная картошка, каши и хлеб из цельного зерна в этом смысле предпочтительнее тортов, пирожных и сливочного печенья.
Во время еды организм сначала сжигает ради получения энергии углеводы, содержащиеся в пище, затем – небольшие запасы углеводов (гликоген калорий на 400-600) в печени и в мышцах, потом – только что съеденные белки и жиры.
И, лишь если этого окажется недостаточным, принимается за расходование жировых запасов организма. Отсюда следует, что жиров в еде должен быть минимум, а углеводов и белков – достаточно для покрытия основного обмена организма.
Когда поставлена цель похудеть, следует снизить простые углеводы и жиры, но последние – в большей степени. Причем, углеводы тогда надо получать из овощей, круп и фруктов, а не из конфет и пирожных.
Чтобы правильно питаться и не толстеть, надо неспеша пробовать и оценивать пищу. Всеми способами избегайте большого количества пищи на вашей тарелке и на вашем столе. По крайней мере, ее должно быть не больше, чем необходимо для поддержания хорошего здоровья.
Алан Р.Хирш логично предлопожил, что, если есть запахи, возбуждающие аппетит, значит, должны быть и запахи, подавляющие аппетит.
Из наиболее популярных и доступных запахов, подавляющих аппетит, назовем запахи яблока, банана, мяты, лаванды и розы. Для проявления эффекта достаточно нюхать один из них в течение нескольких минут. Анализируя запахи, центр насыщения в мозгу получает ложный сигнал сытости. Правда, одним только запахом голод не утолишь, но, вдоволь насладившись ароматом, можно насытиться быстрее, не съев лишнего и, стало быть, не прибавив в весе.
Чтобы усмирить хотя бы на время аппетит, эффективнее всего нюхать ароматические масла, либо сами исходные продукты. Искусственные ароматические эссенции, используемые обычно для выпечки кондитерских изделий, не подходят.
Все, что потребляется при ощущении голода - объективно необходимо организму. Все, что закидывается внутрь без голода, неизбежно приводит к набору веса.
Имеет смысл употреблять продукты с низким содержанием жиров и сахара только тогда, когда их съедается не больше, чем до того обычных, то есть делается адекватная по количеству замена. Соблазн съесть вдвое, а то и втрое больше «облегченного» продукта, чем исходного, действительно, существует. И чаще всего именно так люди и делают, отводя душу. К сожалению, это ошибочный подход.
Считается, что, когда человек и вправду голоден, он стремится к любой еде, абсолютно любой, будь то засохшая корка хлеба или капустный лист. А при ложном голоде тянет на что-то конкретное: сладкое, острое.
Десятиминутный тест.
Когда между приемами пищи Вас начинает одолевать голод, не бросайтесь сразу к холодильнику, выпейте стакан воды, выждите ровно десять минут, и только после этого, если Вы все еще ощущаете голод, съешьте яблоко, персик, клубнику, морковку, сельдерей или натуральный йогурт.
Во фруктах и овощах содержится не только фруктоза, подавляющая гипогликемию, но и пектин (клетчатка), разбухающая при соединении с водой и создающая чувство сытости. Особенно богаты пектином
яблоки. Вот почему чай с яблоком помогает бороться с голодом. А уж если добавить в несладкий, нежирный йогурт кусочки яблочка и/или другого фрукта... Действует безотказно.
Десятиминутный тест имеет целью отличить чувство истинного голода от ложного. Выдержать десять минут ожидания совсем не трудно, если знаешь, что по истечении их будешь иметь полное право на еду.
Для перекуса используйте продукты, богатые витаминами и клетчаткой и бедные жиром и сахаром.
Всегда сознательно планируйте два, а то и три перекуса в день между основными приемами пищи. Это Ваше законное право. А то «сломаетесь», когда дорветесь до еды, как, видимо, уже было не раз.
Начинайте основные приемы пищи с продуктов, богатых клетчаткой (салат). Тогда чувство сытости появится быстрее. Предпочитайте медленно переваривающиеся продукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий