четверг, 5 августа 2010 г.

Эфирное масло аниса

clip_image001


Давным-давно, эдак тысячи 3 назад, на берегах Средиземного моря жили великие герои Эллады: сильные, трудолюбивые, мудрые. В перерывах между подвигами они устраивали Олимпийские игры, слагали песни, писали поэмы, изучали звезды, высекали из мрамора богов ну и, конечно, ели и пили. Пили они исключительно вино и воду, а ели опять, же исключительно здоровую пищу. К слову о пище. Древние греки были крайне наблюдательными людьми и заметили, что травы, которые росли на берегах морей очень ароматные и полезные. Особенно им приглянулся анис. И стали семена аниса добавлять в хлеб, так как кроме приятного аромата, анис способствует пищеварению, а женщины, которые кормят грудью будущий героев, после отваров аниса могут не беспокоиться о молоке – его становится предостаточно. Так люди узнали, что анис – полезное и ароматное растение, помогающее оставаться сильными и здоровыми. Эфирное масло аниса – не такое уж древнее изобретение. Ему всего 400 лет отроду. К примеру, эфирные масла цитрусовых известны уже с I тысячелетия нашей эры. Но ведь не об этом речь.
Эфирное масло аниса одно из самых сильных успокоительных средств. Об этом древние греки хорошо знали и наиболее агрессивных воинов отпаивали отваром корня аниса.
Массаж с маслом аниса рекомендуют детям с синдромом гипервозбудимости. На 15 мл масла-основы, берут 5-7 капель эфирного масла аниса и делают расслабляющий массаж: аккуратно растирают плечевую зону, спинку, ноги и руки. Только следует помнить, что к детям до трех лет анисовое масло применять нельзя. Зато если у мамы новорожденного не хватает молока или она нервничает много, то рекомендуется употреблять анисовое масло. На кусочек сахара-рафинада капнуть 1-2 капли масла. Запивать молоком и заедать медом.
При затяжных стрессах и приступах послеродовой депрессии можно применять масло аниса в аромалампах из расчета 2 капли на 15 квадратных метров.
При простудах и заложенном носе лучше всего помогают горячие ингаляции с анисовым маслом. Но лучше его использовать в композициях с маслом эвкалипта и маслом лимона. В чашку налить кипящую воду, капнуть по капле всех масел, наклонить голову над чашкой, сверху накрыться полотенцем и вдыхать аромат в течение 10 минут. Эти ингаляции помогают при трудностях отхождения мокроты и отлично снимают отеки слизистой носа. Так же можно принимать оздоровительные ванны. На полную ванну добавляем по капле эфирных масел укропа, ромашки, ванили, мандарина и аниса. Принимать ванну в течение 15 минут, после чего вытереться насухо полотенцем и, втереть в грудную клетку состав из двух ложен меда, 2 капель сосны, 2 капель аниса, 1-ой капли душицы и 1-ой капли эвкалипта. Грудь обмотать теплым полотенцем и лечь спать.
clip_image002
При упадке сил советуем принять ванну с 5 каплями розмарина, 3 каплями лимона и 2 каплями аниса.
При запорах, повышенном метеоризме и желчекаменной болезни эфирное масло аниса рекомендуют применять внутрь. На столовую ложку меда берут 1-2 капли масла. Но! Внимание! Этот состав категорически нельзя принимать на голодный желудок. Втирание масла аниса смешанного с маслом жожоба снимает болезненные ощущения во время менструации, нормализует перистальтику кишечника.
При отеках эфирное масло аниса тоже эффективно. Обычно применяют холодные компрессы на ноги – на 15 мл растительного масла берут 5 капель анисового масла, марлю пропитывают в этой смеси и накладывают на икроножные мышцы.
Эфирное масло аниса активно борется с проблемами лишнего веса. Для разглаживания кожи и уменьшения «апельсиновой кожи» масло аниса в составе масел грейпфрута и лимона втирают в кожу проблемных мест. На 15 мл масла виноградных косточек берем по 2 капли вышеперечисленных масел. Массажными движениями втираем в проблемные места. Либо принимает ежедневные ванны. На 100 грамм морской соли берем по 1 капли эфирных масел аниса, ветиверы, мяты перечной. Добавляем 4 капли масла грейпфрута. Разводим состав в воде и наслаждаемся ванной в течении 20 минут.
В составе базовой основы (кремов или масел-основ) эфирное масло аниса быстро ликвидирует растяжки после беременности и при быстром похудении, способствует повышению тонуса кожи и выработке естественного коллагена. В составе кремов разглаживает морщины, делая кожу молодой и красивой.
Масло аниса очень не любят всевозможные кровососущие, моль, пухоеды и тараканы (хотя последние, благодаря достижениям химической промышленности редкие гости в наших домах). Для избавления от моли достаточно на ватные диски капнуть несколько капель и поместить диск в платяной шкаф, с пухоедами бороться еще проще. В жаркий сухой день вынесите подушки на солнце, просушите их хорошенько. В распылитель налить стакан воды, добавить 4 капли анисового масла и обработать этой смесью подушки. Еще раз просушить.
Древние греки знали так же, что анис – это мощнейший афродизиак, поэтому регулярно употребляли семена аниса в качестве средства повышающего потенцию – ведь настоящий герой должен не только побеждать злых гидр и воевать с минотаврами – он должен быть всегда в форме, чтобы прекрасные гречанки могли «отблагодарить» освободителей. Женский сайт JustLady советует всем женщинам использовать эфирное масло аниса для этих целей, чтобы ваш мужчина был всегда на высоте, подобно легендарному Гераклу, тринадцатый подвиг которого заключался в том, что он за одну ночь ублажил 12 женщин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий