суббота, 28 августа 2010 г.

20 способов обмануть калории

 

Adult females in yoga class.
1. Небольшая разминка. Открыв глаза, медленно сядьте, не помогая себе руками. Вытянув ноги, наклонитесь вперед, пока не почувствуете небольшое напряжение в спине и в подколенных сухожилиях. Оставайтесь в этом положении какое-то время, а затем, используя мышцы брюшного пресса, снова лягте на спину. Отдохните и повторите еще два раза. Укрепляет мышцы пресса. Сжигаете 10 калорий.
2. Побольше злаков! Бросьте на тарелку пару ложек пророщенной пшеницы или овсяных отрубей. Старайтесь съедать 3/4 чашки цельных злаков с низким содержанием сахара и хотя бы тремя граммами клетчатки, и вы сможете обойтись без вашей любимой булочки. Экономите 100 калорий.
3. Добавляем немного белка. Как показывают исследования, чем больше вы съели с утра, тем меньше вы съедите в течение дня. После хлопьев съешьте еще вареное яйцо или кусочек нежирного сыра, чтобы чувствовать себя сытым и не соблазняться сладостями до обеда. Экономите 200 калорий (или больше).
4. Тренируем равновесие. Когда вы чистите зубы, переступайте с ноги на ногу каждые 15 секунд. Упражнение на равновесие развивает основные мышцы и даже может оказаться полезным для вашего мозга. Сжигаете 10 калорий.
5. Станьте балериной. Пока готовится кофе, встаньте боком, положите руку на стол и поднимите ногу перед собой, держа ее прямо. Выпрямив позвоночник, зафиксируйте положение и отведите ногу в сторону на несколько секунд, а потом отведите ногу назад. Повторяйте пять-десять минут для каждой ноги. Укрепляет внешнюю часть бедра, сгибающие мышцы бедра и четырехглавую мышцу. Сжигаете 10 калорий.
6. Осторожнее с кофе. Разбавьте кофе не сливками, a 1,5%-ным молоком. Экономите 6о калорий.
7.Что делать с бутербродом? Вам придется пройти десять тысяч шагов, чтобы сжечь калории от съеденного бутерброда с сыром. Другой, более щадящий вариант — взять сыр с низким содержанием жира. Экономите зоо калорий.
8. Правила с девяти до пяти. Не теряйте время в пробках. Используйте его, чтобы укрепить мышцы ягодиц: сжимайте их всякий раз, как нажимаете на тормоз, сохраняя напряжение 10 секунд. Повторите 10-15 раз, пока едете на работу. Сжигаете 10 калорий.
9. Повседневная одежда. Вы сожжете больше калорий, если будете одеты в удобную одежду. Для мужчин предпочтительны джинсы и свободная рубашка вместо стесняющего движения строгого костюма, а женщинам лучше выбрать обувь на низкой подошве вместо туфель на высоком каблуке. Исследования показали, что, одевшись спортивно, вы больше двигаетесь. Теперь вам осталось только убедить в этом вашего начальника. Сжигаете 25 калорий.
10. Поменяйте напиток. Желудок воспринимает калории, получаемые с жидкостью, совсем не так, как полученные с пищей, так что сигнал «хватит есть» вряд ли поступит. Вместо газировки типа колы или спрайта выпейте минеральной воды. Экономит З00 калорий.
11. Говорите СТОЯ. Всякий раз разговаривая по телефону вставайте и прохаживайтесь около стола. Полные люди обычно сидят на два с половиной часа в день больше, чем стройные. Сжигаете 50 калорий и больше.
12. Пита вместо хлеба. Съешьте одну маленькую питу из цельной пшеницы вместо двух кусков белого хлеба. Экономите 70 калорий.
13. Идите в народ Вместо того чтобы весь день сидеть, общаясь исключительно по телефону или электронной почте с коллегой, который работает в другом конце комнаты, возьмите за правило передавать все сообщения лично. Не ленитесь лишний раз сходить за документами или на ксерокс (особенно если он на другом этаже), и не старайтесь объединить такие поводы, чтобы пройтись по офису. Сжигаете 100 калорий.
14. Фитнес без отрыва от производства. Отложите на время свои отчеты и займитесь отжиманиями от стены. Отступите на пару шагов, чтобы ваш корпус оказался под небольшим углом к стене, а вес приходился на носки, и сделайте десять отжиманий. Укрепляет грудь и трицепсы. Сжигаете 10 калорий.
15. Яблоко в день. В яблоках много клетчатки и воды, так что другой пищи вашему желудку потребуется меньше. Исследования, проведенные в Бразилии, показали, что люди, которые съедают хотя бы три яблока или груши в день, теряют в весе. Попробуйте съедать в день два маленьких яблока вместо печенья. Экономите 100 калорий.
В городе. 16. Нагружайте себя. Сначала заходите в магазин, а уже потом отправляйтесь по остальным делам. Для удобства сложите покупки в рюкзак. Несколько лишних килограммов за спиной повысят вашу выносливость и помогут сжечь больше калорий, чем просто во время прогулки. Сжигаете 20 калорий за час.
17. Позвольте себе «маленькую слабость». Вместо большой чашки кофе со сливками и пирожным выпейте маленькую чашку кофе с
обезжиренным молоком и маленьким кексом. Экономите 340 калорий.
18. Примерка до седьмого пота. В магазине перемеряйте хотя бы десять нарядов, и брюки, и юбки. Покупать необязательно! Сжигаете 6о калорий.
19. Перезаряжайтесь. Всякий раз, когда вам приходится ждать в очереди, стойте, распределив вес равномерно на обе ноги, сплетите руки за спиной и сведите лопатки, чтобы расправить грудь. Это движение из йоги стимулирует нервную систему и придает энергии. Зафиксируйте положение на 10-20 секунд, медленно вдохните и выдохните, задержавшись на вдохе. Сжигаете 5 калорий.
20. Иногда не грех и впасть в детство. Если вам так уж нравится ходить в «Макдональдс», можно изредка побаловать себя. Главное — уметь ограничить себя в порции. Например вместо «роял-чизбургера» и большой порции картошки закажите просто чизбургер. Экономите 390 калорий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий