вторник, 20 июля 2010 г.

Полезные для похудения продукты.

 

clip_image001
Если вы собрались избавиться от лишнего веса, то должны знать главное – чтобы похудеть, нужно есть. Ведь главное, от чего зависит набор или сброс веса – это обмен веществ, на который в свою очередь влияют различные факторы. И совершенно не вызывает сомнений тот факт, что если вы ничего не едите, то и «обмениваться», строго говоря, нечему. А вот тому, что именно вы едите, следует уделить самое пристальное внимание.
Когда вы садитесь на диету вам приходится ограничивать потребление одних продуктов, отказываться от других, а от третьих и вовсе рекомендуется избавиться навсегда. Тут куча жиров, там вас подстерегают углеводы, а здесь только белки, но их так много, что это вам есть ни в коем случае нельзя.
И ладно бы исключать приходилось только действительно бесполезные и даже вредные продукты, но ведь под запрет попадают часто нужные, содержащие витамины и минералы, необходимые для пищеварения вещества. Какую пользу принесет организму такая диета?
Другое дело диета сбалансированная, которая включает полезные для похудения продукты. Какими качествами должны обладать эти продукты? Ну, во-первых, как уже было сказано, они должны быть богаты витаминами и минералами, содержать клетчатку, которая способствует пищеварению и быстрому насыщению.
Немаловажно уделить внимание и состоянию кожи – во время похудения она может обвиснуть, сделаться сухой и тусклой, за счет ограничения жиров. Ногти и волосы тоже подвергаются риску. Часто побочным эффектом похудения становится потеря мышечной массы. Это происходит из-за нарушения гормонального фона или недостаточной физической нагрузки. Значит,полезные для похудения продукты должны каким-то образом влиять на этот фактор.
Расщепление жиров и снижение аппетита – еще одно важное свойство, которым должны отличаться полезные продукты для похудения.
Идеально было бы конечно, иметь перечень продуктов, которые обладают всеми этими качествами сразу, но, к сожалению, пока что такого нет. Зато есть другой, в котором продукты прекрасно сочетаются и дополняют полезные качества друг друга.
Список достаточно разнообразен. Поэтому вы легко сможете составить свою собственную диету из полезных для похудения продуктов.
Начнем, пожалуй, с белков. Получаем мы их в основном из мяса. И есть его нужно обязательно. Именно мясо содержит полезные для пищеварения ферменты и вещества нужные для роста мышечной массы. Предпочтительней всего мясо курицы, телятина, говядина – они содержат меньше жиров и легче усваиваются организмом. И конечно, вы существенно облегчите похудение, если не станете его жарить или заливать калорийным соусом. Приготовленное на пару или в духовке, оно будет таким же вкусным и менее калорийным.
Яйца также являются полезными продуктами для похудения, содержащими белок. Кроме того в них много витаминов, преимущественно группы В, незаменимые аминокислоты, а также вещества, укрепляющие ткани. Так что пара яиц на завтрак вещь совершенно необходимая.
Полезными продуктами для похудения также считается рыба и морепродукты. Причем вопреки советам жестких диет, рыбу нужно выбирать жирных сортов, ведь именно в ней содержатся омега-3 жирные кислоты, необходимые нашему организму. Эти же вещества поддержат в нормальном состоянии ваши волосы, ногти и кожу, пока вы худеете. Важен опять же способ приготовления – лучше варить или печь.
А вот творог подойдет и обезжиренный. Белка и кальция в нем достаточно в любом случае, а на жире сэкономите калории.
С жирами особенного разнообразия не предлагается. Все знают, что растительные жиры легче усваиваются, но и без животных совсем обойтись нельзя. Но если вы не будете отказываться от мяса и рыбы, необходимое количество жиров животных вам обеспечено. А вот среди растительных лучше отдать предпочтение оливковому маслу. Этот полезный для похудения продукт имеет массу чудесных свойств. Он богат витаминами и минералами, помогает расщеплять жиры и выводить вредные вещества из организма, улучшает работу печени и желудочно-кишечного тракта. Если вы не используете его для приготовления пищи, тогда съедайте чайную ложку оливкового масла просто так или замените его десятком консервированных оливок.
Обычно диеты запрещают употребление хлеба и злаковых. Для здорового рациона они совершенно необходимы. Только выбирать нужно не сдобные булки или мягкий хлеб, а сухари, зерновые сорта хлеба, которые содержат меньше калорий и больше витаминов и полезных веществ.
Ни за что не отказывайтесь от каш. Гречневая каша весьма полезный для похудения продукт, как впрочем, и овсяная. Смело ешьте на завтрак мюсли. Главное, не добавлять сахара, не усердствовать с солью и маслом.
Зерновые продукты богаты клетчаткой, которая помогает быстрее заполнить желудок и сохранить чувство сытости на более продолжительное время. О влиянии клетчатки на пищеварительные процессы, думается, упоминать излишне.
Богаты клетчаткой и витаминами также овощи и фрукты.
Полезный для похудения продукт – морковь. Здесь имеется масса витаминов, в том числе бета-каротин. Морковь благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей, помогает пищеварению. 
Яблоки и груши также обязательно должны присутствовать на вашем диетическом столе. Они содержат мало калорий и много витаминов.
Разнообразьте стол ягодами. Наиболее полезными для похудения продуктами считаются черника и малина. Черника содержит антиоксиданты и особые вещества, помогающие сохранять молодость и предотвращать появление морщин. Малина оказывает влияние на расщепление и выведение жиров.
Грибы тоже являются полезным для похудения продуктом. Они содержат антиоксиданты и способствуют очищению организма от вредных веществ. Не бойтесь иногда употреблять также бобовые и авокадо. Эти продукты, хотя большинство диет их исключают, все же приносят пользу для похудения. Именно они помогают поддерживать гормональный баланс и не дают таять вместе с жиром мышечной массе. Особенно они полезны тем, кто дополняет диету активными тренировками. В этом случае они даже помогут нарастить мышцы для улучшения фигуры.
Как и любая диета, ваша обязательно должна включать первые блюда. И здесь лучше сделать акцент на холодных супах. Как показывает практика холодные супы – продукт полезный для похудения чрезвычайно. Судите сами: он быстро наполняет желудок и помогает долго сохранять чувство сытости, в нем мало калорий, его легко приготовить и продукты, из которых холодный суп готовится, в основном входят в наш список полезных для похудения продуктов.
Также не стоит забывать о том, что на переваривание холодного супа потребуется гораздо больше энергии, чем на усвоение горячего. Ведь вашему телу еще придется его подогреть, а это расход калорий!
Множество споров вызывают у диетологов орехи. Это продукт достаточно калорийный, многие виды орехов содержат жиры и тяжело перевариваются. Но дело в том, что орехи чрезвычайно полезны, и если употреблять их в меру, они не только не помешают похудению, но даже помогут.
Например, 10 штук орехов миндаля или арахиса помогут дожить до обеда и притупят чувство голода во время трапезы. Они обеспечат вас витаминами, помогут подстегнуть обмен веществ и поспособствуют выводу лишнего холестерина. Только не нужно насыпать их во все карманы и грызть постоянно – 10-12 штук – дневная норма.
Можно также употреблять кедровые орешки, но тоже в меру. И конечно не стоит покупать жареные орехи, они, безусловно, вкуснее, но вашему делу могут напортить.
И, конечно, одна из главных составляющих хорошей диеты – питье. Жидкости, как вы знаете, должно выпиваться до 2-х литров в день. Это касается только того, что вы пьете, супы и соусы в счет не идут.
Пить лучше всего чистую простую воду или воду минеральную без газа.
Очень полезным продуктом для похудения является зеленый чай. Это поистине волшебное средство. Ведь только на то, чтобы стакан зеленого чая усвоился организмом, вы уже потратите 60 калорий! Не стоит забывать и про его полезные свойства: витамины, помощь пищеварению, стимуляции жирового и углеводного обмена, ускорение обмена веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий