пятница, 9 июля 2010 г.

О пользе миндаля

 

clip_image001Многие считают миндаль орехом, но в действительности это семена миндального дерева. Но это не так важно, главнее то, что миндаль невероятно полезен, является средством при лечении недугов, а также удачно применяется в диетологии.
Миндаль поистине считается продуктом, который содержит в себе большой процент, оказывающих целительное действие веществ. В их число входят ненасыщенные жиры, которые просто необходимы для нормальной работы сердечной мышцы. Можно сказать, что миндаль рекордсмен по содержанию природного антиоксиданта витамина Е, являющегося истинным витамином молодости и здоровья.
Для тех, кто придерживается вегетарианских принципов питания, употребление миндаля является острой необходимостью. Нередко вегетарианцы страдают из-за дефицита белка, так вот миндаль является единственным альтернативным источником белка животного происхождения.
Различают сладкий и горький миндаль. Последний применяется лишь в качестве лекарственного средства, а употреблять его можно не более двух зернышек в сутки. Горький миндаль содержит в себе разнообразное количество эфирных масел, благодаря этому он отлично применяется при спазмах, болях, избавлении от паразитов. При повышении рекомендуемой дозы горький миндаль обладает наркотическими свойствами.
Сладкий миндаль способствует избавлению от токсических и вредных веществ в организме, избавлению болей в горле, улучшению качества спермы, оказывает положительное влияние на зрение.
Регулярное употребление миндаля помогает значительно снизить содержание в крови «вредного» холестерина. Кроме всего миндаль богат на содержание калия и магния.
Нередко миндаль применяют и в диетологии: при помощи семян миндального дерева удается снизить риск возникновения ожирения благодаря стабилизации веса.
Если мучают постоянные головные боли, кашель или астма, нетрадиционная медицина советует бороться с недугами, смешав фруктовый сахар и миндаль. Также данное средство успешно применяется в лечении малокровия.
Но в нетрадиционной медицине применяют не только сами зерна миндаля, но также и миндальное масло. С шумами в голове, сильными болями в ушах, или в случае необходимости размягчения серной пробки, в каждый слуховой проход капают до пяти капель масла, а затем закрывают ухо ваткой.
Когда из-за простуды пропадает слух, отлично помогает следующий рецепт. В первый день недомогания в ухо закапывают до семи капель миндального масла и закрывают проход ваткой. На следующий день те же действия проводят, но уже с другим ухом. Так следует делать ежедневно, попеременно закапывая масло в уши. Через два дня применяемого лечения необходимо промыть уши теплой водой. Слух восстанавливается уже через несколько дней, но в любом случае следует показаться врачу во избежание неприятных последствий.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий