среда, 14 июля 2010 г.

Как убрать живот после родов.

SONY DSC
В вашей семье прибавление? Поздравляем вас с этим радостным событием! Теперь вы долго будете находиться в самом эпицентре круговорота пустышек, пеленок, памперсов, бутылочек.
Но рано или поздно почти каждой родившей женщине приходит в голову мысль о собственной фигуре. Кто-то озаботится этим, пока еще кормит малыша грудью, а кто-то начнет придирчиво разглядывать себя в зеркало к моменту выхода из декретного отпуска на работу…
Сегодня сайт для мам supermams.ru поделится советами, как убрать живот после родов.
Сразу скажем, что мы не будем рассматривать такие сомнительные средства для похудения, как мочегонные чаи и таблетки с неизвестными ингредиентами. Все-таки здоровье важнее всего!
Выпячивающийся, рыхлый животик после родов – это следствие слабости и растянутости мышц брюшной стенки и толстой жировой прослойки.
Как бы банально это ни звучало, но единственный вариант укрепить мышцы брюшного пресса – это физические упражнения, а для сокращения жировой прослойки важна не только двигательная активность, но и разумная диета. Когда можно начинать занятия?
Обычно физические нагрузки разрешены по истечении 1,5-2 месяцев после естественных родов и через 2-2,5 месяца – после кесарева сечения. Но это при условии, что вы чувствуете себя хорошо, а беременность и роды протекали без осложнений. Если же у вас есть какие-то проблемы со здоровьем или роды проходили тяжело, о начале занятий лучше посоветоваться с гинекологом.
Также стоит учитывать, к каким нагрузкам вы привыкли. Если до беременности вы не имели привычки заниматься упражнениями систематически и до седьмого пота, то пытаться ставить рекорды через два месяца после родов ни в коем случае нельзя! Начинайте занятия с несложных упражнений, обращайте внимание на свое самочувствие, постепенно увеличивайте количество повторений.
Упражнения
Итак, какие виды упражнений нам подойдут? Как известно, брюшной пресс условно делят на три группы мышц: верхний и нижний отделы брюшного пресса и косые мышцы живота, которые отвечают непосредственно за красивую талию.
Для нижнего отдела мышц брюшного пресса
* Лечь на спину, руки вытянуты вдоль туловища. Плавно подняв вытянутые ноги до прямого угла, задержите их в верхней точке, затем так же плавно опустите на пол. Тем, кому это упражнение кажется несложным, можно задержать ноги на несколько секунд на расстоянии 15-20 см от пола.
* Сидя, обопритесь на руки за спиной. Поднимите выпрямленные ноги так, чтобы они образовали угол 45 градусов от пола. Плавно разводите в стороны выпрямленные ноги и сводите вместе.
Для верхнего отдела мышц брюшного пресса
* Лечь на спину, ноги неподвижно закреплены, руки за головой. Поднимаем верхнюю часть туловища из положения лежа, напрягая пресс.
* Действуем, как в предыдущем упражнении, только ноги согнуты в коленях и образуют угол 90 градусов. Поднимая верхнюю часть туловища, стараемся максимально приближать лицо к коленям.
Для косых мышц
* Лечь на спину, руки разведены в стороны и лежат на полу. Плавно поднимаем вытянутые ноги до прямого угла и опускаем их на пол вправо. Затем снова поднимаем и опускаем в противоположную сторону.
* Лечь на спину, ноги согнуты в коленях и стоят на полу, руки за головой. Поднимая туловище, тянемся правым локтем к левому колену. В следующий раз меняем направление и тянемся левым локтем к правому колену.
Это базовые упражнения на разные группы мышц – вы можете изменять и дополнять их по своему усмотрению. Не забудьте про разогревающую разминку перед началом упражнений!
Вообще, для желающих убрать живот после родов полезны любые виды физической нагрузки (но опять же в меру и с оглядкой на самочувствие!) – плавание, ходьба, особенно по лестнице, танцы, прыжки со скакалкой, кручение обруча.
Как питаться?
Если вы кормите ребенка грудью и ему нет еще 6 месяцев – строгие диеты вам пока противопоказаны. Но можно в разумных пределах ограничить сладости и жирную пищу в своем рационе.
Если же вы уже закончили кормить – попробуйте ввести ограничения по количеству приемов пищи в течение дня и объему съедаемого за один раз.
Лично мне очень помог дневник питания, который я начала вести после окончания кормления. Туда записывалось все – время приема пищи, что было съедено и выпито и в каком объеме. Когда анализируешь записи за несколько дней или неделю, легче вносить изменения в свой рацион. Например, можно скорректировать на будущее объем съедаемого за один раз или придумать, чем заменить калорийные перекусы.
Ну, и не забываем традиционные правила худеющих – не есть мучное, сладкое, жирное, отдавать предпочтение фруктам и овощам, нежирной рыбе и крупам, побольше пить воды.
Какие косметические процедуры помогут убрать живот после родов?
Из салонных процедур – специальный массаж и обертывания. Можно попробовать увлажняющие косметические средства (кремы, лосьоны) – они в любом случае будут способствовать улучшению состояния кожи и повышению ее тонуса. По отзывам некоторых мамочек, эффективен также массаж животика с помощью контрастного душа.
Главное – регулярно уделять внимание занятиям, правильному питанию и процедурам, верить в свои силы и представлять себя стройной, красивой женщиной с изящной талией! Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий