суббота, 31 июля 2010 г.

Монодиеты: основные рекомендации.

clip_image001Известно всем, что монодиета основывается на употреблении в основном одного-двух видов продуктов. Как правило, за основу питания берется диетический продукт, обладающий высокими питательными свойствами.
Самый действенная разновидность монодиет основана на употреблении только одного продукта, конечно, после такой диеты вес уходит гораздо быстрее, но и вреда для здоровья причиняется не мало. Поэтому диетологи рекомендуют придерживаться монодиет, основывающихся на приеме иногда до трех продуктов.
Бесспорно, благодаря монодиетам удается избавиться от лишних килограмм за довольно короткое время, но следовать такому принципу разрешается врачами не более недели, а возвращаться к «спасительной» диете можно только не более одного раза в месяц. Диетологи объясняют это довольно просто: монодиета всегда стресс для организма, поэтому длительное соблюдение ее приведет к ухудшению самочувствия. Также при длительном следовании монодиеты организм привыкает к малому поступлению калорий и уже гораздо сложнее «прощается» с лишними килограммами.
Кроме этого, монодиеты строго противопоказаны людям, имеющим любое хроническое заболевание; сахарный диабет; совершенно ни к чему соблюдать монодиеты беременным или кормящим женщинам. Иногда случается и так, что монодиета способна обострить заболевания желудка; часто встречающиеся побочные эффекты от питания одним видом продукта длительное время – повышенное газообразование, запоры и понос.
Чаще всего в качестве продуктов для монодиеты используют кефир, рис, гречку, яблоки и молоко. Обычно для дневного рациона разрешается употребить только строго определенное количество, так например, в течение дня рисовой диеты можно съесть не более одного стакана крупы. Естественно употребление соли и сахара полностью исключается, единственное послабление заключается в том, что употреблять зеленый чай и воду можно в неограниченных количествах.
Самый удивительная разновидность монодиет и вызывающая больше всего споров среди врачей это диета на основе сухого красного вина. Во время диеты разрешается употреблять не более бутылки алкогольного напитка, яблок в количестве трех штук и половины зернового батона. Конечно, красное сухое вино оказывает положительное действие на сердечную мышцу и на всю кровеносную систему, только вот начинать такую диету без согласования с врачом нежелательно.
Собираясь «сесть» на монодиету, продумайте, какому продукту вы отдадите свое предпочтение. Если вы не любите гречку, то следование принципам диеты превратится для вас в пытку, тем более что результат будет удручающим. Постарайтесь найти те продукты, которые вы любите и будете с удовольствием «поглощать» в течение недели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий