пятница, 9 июля 2010 г.

гимнастика для глаз

Ох уж эти коллеги, вернувшиеся из отпуска: отдохнувшие, загоревшие, веселые — аж смотреть противно. Счастливый взгляд, блестящие глаза — а кому-то, пока они там плескались в море, пришлось целыми днями сидеть за компьютером. В итоге, одним загар, а другим - красные глаза, головная боль и магнитик с пальмами.
Но, не стоит злиться на коллег. Лучше найдите время для специальных упражнений, которые помогут расслабить глаза, укрепить глазные мышцы и избежать перенапряжения зрения.
На одном из международных съездов офтальмологов немецкий врач произвел фурор, сообщив, что некоторых пациентов с серьезными заболеваниями глаз он вылечил, посоветовав разглядывать солнце во время заката.
1. clip_image001Поднимите глаза на потолок, досчитайте до 5 и вернитесь в обычное положение. Затем опустите глаза вниз, снова досчитайте до 5 и поморгайте.
Повторите 5 раз.
2. Посмотрите влево, отсчитайте 5 секунд и вернитесь в обычное положение. Посмотрите вправо, снова отсчитайте 5 секунд и расслабьте глаза.
Повторите 5 раз.
3. Посмотрите налево и сразу же переведите глаза вверх. Досчитайте до 5 и вернитесь в обычное положение. Посмотрите вправо и опустите глаза. Замрите на 5 секунд, затем снова расслабьте глаза.
Повторите 5 раз.
4. Посмотрите вправо и поднимите глаза вверх. Замрите на 5 секунд и переведите глаза влево, затем опустите вниз. Досчитайте до 5 и вернитесь в обычное положение
Повторите 5 раз.
5. Сделайте 10 круговых движений глазами: сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Поморгайте.
6. Скосите глаза на кончик носа, затем поочередно переведите взгляд на правую и левую бровь и снова посмотрите на кончик носа. Поморгайте.
Сделайте упражнение 5 раз.
7. Крепко зажмурьтесь, замрите на 5 секунд, затем широко откройте глаза.
Повторите 10 раз.
8. Мысленно нарисуйте на стене две точки на расстоянии полметра друг от друга. Переводите взгляд с одной точки на другую в течение 10 секунд, постепенно замедляя темп. Поморгайте.
9. Вытяните указательный палец и поставьте руку на расстоянии 15-20 см от лица. В течение 3 секунд сфокусируйтесь на пальце, затем переведите взгляд на объект, находящийся далеко от вас, например, за окном.
Повторите 10 раз.
10. Поднесите ладони к лицу и широко растопырьте пальцы. Поворачивайте голову в разные стороны, представляя, что пальцы - это частокол, и смотрите в момент их прохождения не на них, а сквозь них. Пальцы должны как бы проходить мимо вас. Повторите 20-30 раз, устраивая передышку каждые 5 секунд.
Упражнения нужно выполнять не реже двух раз в день, в спокойном темпе. А для того, чтобы результаты были еще эффективней, добавьте в рацион продукты, содержащие витамин А, почаще гуляйте на открытых пространствах, больше спите на ортопедическом матрасе - это все поможет расслабить глаза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий