понедельник, 21 июня 2010 г.

Укроп-целитель.

 

clip_image001Пожалуй, самой часто встречающейся на нашем столе травой является укроп. Но помимо своего необычайного вкуса, способного придать неповторимость любому блюду, укроп известен еще и как отличное лекарственное средство в борьбе со многими заболеваниями.
Лекарственную силу имеют не только сам стебель и листья укропа, но и его семена. Содержание в нем большого процента витамина С, витаминов группы В и Р, а также наличие железа, фосфора, кальция и многих других минеральных веществ, фолиевой и никотиновых кислот наделяют укроп поистине целительной силой. Поэтому часто укроп применяется не только народными целителями, но и в традиционной медицине. Всем известно благотворное действие укропной воды на маленьких детей, избавляющая их от болей животиках, что значительно облегчает жизнь молодым родителям.
В укропе содержится большой процент эфирного масла, помогающего в основном при заболеваниях желудка и кишечника. К примеру, эфирное масло укропа помогает улучшить секрецию желудочного сока; уменьшить газообразование, сопровождающее запоры, колиты и метеоризме. Помимо этого масло укропа помогает улучшать аппетит у ослабленных больных, а также уменьшает желудочные боли.
Укропные листья используют при борьбе с бессонницей, при повышении артериального давления, а также как и мочегонное средство. Часто применяются и отвары листьев уропа для лечения усталости глаз, а также при заболеваниях кожных покровов.
Семена укропа обладают свойством облегчать отхождение мокроты, улучшать самочувствие при заболеваниях желудка и печени. Также семена укропа способствуют повышению аппетита у больных.
Укроп повсеместно используется в качестве приправы, но следует учитывать один факт: укроп противопоказан тем лицам, которые имеют пониженное давление. Слишком в больших количествах укроп способен спровоцировать ухудшение самочувствия, проблемы со зрением, а также нередки и обморочные состояния.
Познакомимся с самыми распространенными рецептами с применением укропа.
Итак, всем известно благотворное действие семян укропа на количество грудного молока. Чтобы приготовить отвар необходимо ложку семян залить стаканом горячей, но только не кипящей воды, настаивать приблизительно два часа, а затем принимать половину стакана отвара дважды в день. При этом каждый глоток отвара следует на некоторое время задерживать во рту.
Если требуется промыть глаза, поможет отвар из плодов укропа. Для его приготовления необходимо ложку семян залить водой в количестве двух стаканов, кипятить отвар в течение десяти минут, а затем дать остыть.
Когда требуется снять усталость с глаз, небольшой кусочек ткани обмакните в отваре для промывания глаз, затем поместите ткань на глаза и где-то через минут двадцать вы почувствуете заметное улучшение.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий