воскресенье, 2 мая 2010 г.

Можно быстро похорошеть, лежа на кровати.

thumbnail

Бодифлекс – это способ быстро вывести шлаки из лимфы. Быстро пригнать кровь туда, где скопились паразиты. Способ быстро похорошеть.

Книгу о бодифлексе написала Грир Чайлдерс: она была толстая и постоянно усталая; а за три месяца занятий этими упражнениями сменила размер одежды с 50-52 до 40-42. Главное же – стала энергичной.

Называется книга – “Великолепная фигура за пятнадцать минут”.

Ну.. не знаю…Одна моя приятельница пробовала похудеть, следуя советам Чайлдерс, у нее мало что вышло. Может, плохо старалась, неправильно дышала… не знаю. Но и она подтвердила: лицо, действительно, заметно хорошеет.

Иногда я делаю упражнения и для тела (а надо бы – каждый день). Они, несомненно, самые эффективные из всех зарядок, которые я знаю. После трех упражнений (три наклона, например), назавтра болят мышцы. А сколько обычных наклонов я должна была бы сделать, чтобы так нагрузить мышцы? Явно не три, может быть, тридцать, пятьдесят.

Кстати, я приспособилась все упражнения делать на кровати, половину лежа, половину сидя … и смотреть при этом телевизор, читать книжечку.

---

Грир Чайлдерс пишет, что жир сжигается при помощи кислорода; ну, это не новость. А новость вот какая: чтобы сжечь жир, совсем не обязательно бегать, плавать и прыгать через скакалку; увеличить приток кислорода можно при помощи аэробного дыхания.

А это можно делать и лежа!

Дело в том, что упражнения бодифлекса подтягивают мышцы. Когда вы просто худеете – мышцы остаются вялыми, кожа сморщивается – вид, в общем, неприглядный, концлагерный …

А вот если напрягать или растягивать особо жирную часть тела и при этом аэробно дышать, то кислород в эту именно часть тела и отправится. Именно там сожжется жир и укрепятся мышцы.

Ведь ушибленное место краснеет - заметили? Это потому, что кровь направляется к ушибленному месту, туда, где возникает напряжение. И, если мы напрягаем какую-либо часть тела, именно там увеличивается потребность в крови.

И вот обогащенная кислородом кровь несет его к напряженным мышцам. Что и требовалось.

А укрепляя, подтягивая мышцы, мы становимся стройнее. Что и требовалось.

---

Кстати, о целлюлите, столь немодно модном сейчас. Целлюлит – это жир, смешанный с отходами обмена веществ, пишет Чайлдерс. Отходы и мешают крови добраться до жира и сжечь его; а при помощи бодифлекса это становится реальным делом.thumbnail1

В своей книге автор цитирует ученых; вот, например, две цитаты:

"У Грир особый метод, который она заимствовала у древних культур".

"Вы получаете аэробный эффект в пять раз быстрее, чем от бега. Если вы бегаете в течение часа, сжигаете 700 килокалорий. Если вы делаете час упражнений бодифлекса, вы избавляетесь от 3500 килокалорий".

---

Ну а теперь о лице и шее; цитирую милашку Грир.

"Уникальность бодифлекса в том, что это единственная из известных мне программа физических упражнений, которая тренирует не только тело, но и лицо с шеей. Какая польза от того, что ваше тело выглядит на двадцать пять лет, если лицу можно дать все семьдесят – дряблая кожа, двойной подбородок, обвисшие щеки?

Вам нужно подтягивать лицо и шею одновременно с телом. Третья часть крови в любой момент времени проходит через кожу – это самый крупный орган человека. Когда вы увеличиваете количество кислорода в крови, то поставляете в кожу питательные вещества. Кислород дает коже больше эластичности, энергичности и подтянутости.

“Поза льва”: эта поза предназначена для работы над лицом, щеками, областью под глазами, морщинками вокруг рта и носа. Она взята из йоговской “позы льва”, но делается несколько иначе. При йоговской позе вы просто широко раскрываете рот, расслабив губы. Нам нужно другое, потому что упражнение в таком виде увеличивает и углубляет морщины на лице.

Мы же сначала соберем губы в маленький кружочек. Теперь откройте глаза очень широко и поднимите их (так вы подтягиваете мышцы под глазами).

В это же время опустите кружочек губ вниз (напрягая щеки и носовую область) и высуньте язык до предела (это работает на область под подбородком и шею), не расслабляя губ.

Выдержите эту позу на восемь счетов. Поза выполняется пять раз.

Что надо и чего не надо делать?

* Не открывайте рот слишком широко. Кружочек должен быть очень маленьким, как будто вы удивляетесь.

* Когда вы максимально далеко высовываете язык из низкого маленького кружочка губ, то должны почувствовать, как тянутся мышцы от области под глазами до самого подбородка.

“Уродливая гримаса”.

Шея – самая красноречивая часть тела, и говорит она о возрасте. Область под подбородком первой реагирует на физические упражнения. Обычно там немного жира – всего лишь дряблая кожа.

Выведите нижние зубы за передние и выпятите губы, как будто пытаетесь кого-то поцеловать. Выпячивая губы, вытягивайте шею, как упрямый бульдог, пока не почувствуете в ней напряжение.

Теперь поднимите голову и представьте, что вы собираетесь поцеловать потолок. Вы должны почувствовать растяжение от кончика подбородка до самой грудины. Не удивляйтесь, если на следующее утро вам покажется, будто накануне вас били по шее копытом, просто эти мышцы раньше никогда не работали.

Сделайте упражнение пять раз, каждый раз задерживая дыхание на восемь счетов.

Что надо и чего не надо делать.

* Не закрывайте рот – прикройте нижними губами верхние и выпятите губы, как мартышка”.

---

А теперь упражнение целиком, для тех, кто заинтересовался (немножко сокращу Чайлдерс).

1. Выдохните весь воздух из легких через рот.

2. Быстро вдохните через нос.

3. Из диафрагмы быстро выдохните весь воздух через рот.

4. Задержите дыхание и делайте втягивание живота на восемь-десять счетов.

5. Именно во время втягивания живота выполняйте позу.

6. Расслабьтесь и вдохните. Отдышитесь.

Ну, и кроме того, милашка Грир советует делать упражнения на несытый желудок, а лучше всего утром, попив воды или чаю. Я делаю дважды в день понемногу - утром и вечером, потому что, признаться, через несколько минут зверски начинаю хотеть есть.

А вот что хочу сказать – перед каждой едой несколько упражнений бодифлекса - это самое умное. Начнем?

Автор: писатель Светлана Ермакова

Комментариев нет:

Отправить комментарий