пятница, 19 марта 2010 г.

путь к долголетию

Каждый из нас проявляет внимание к состоянию собственного здоровья по-разному, но все же оптимальным вариантом является тот, который не требует от человека приложения неимоверных сил, ведь стоит лишь попытаться сделать свой образ жизни наиболее правильным, чтобы можно было вести речь о долголетии, а это значит, что достаточно лишь немного поменять привычный распорядок дня.

Ведь вполне реально не пользоваться лифтом, предпочтя скорость подъема более медленному восхождению по лестнице, да и от услуг общественного транспорта стоит отказываться при каждом удобном случае, ведь зачастую можно добраться к нужному пункту назначения пешком, следует уделить немного внимания и своему пищевому рациону, ну и обратить внимание еще на ряд некоторых мелочей…
Согласитесь, ведь требования вполне приемлемы, особых усилий не требуют, но зато результат будет удивительным.
Попробуйте последовать тем несложным правилам, о которых мы вам поведаем в данной статье, и, поверьте, вы сможете продлить годы своей жизни на неопределенный срок.
Для начала, возьмите себе за правило позитивно смотреть на мир, больше улыбайтесь, а еще лучше смейтесь, ведь уже доказанным считается тот факт, что оптимистам даровано, как минимум, около восьми дополнительных лет жизни, в отличие от тех, кто смотрит на жизнь пессимистически.
Обратите внимание на свой рацион, ведь не лишним будет добавить в него немного томатов, независимо от времени года, тем самым вы снизите риск развития сердечно-сосудистых заболеваний более чем на тридцать процентов.
Не забывайте и о корнеплодах, которые более длительный срок сохраняют в своем составе полезные вещества и витамины, так, например, морковь поможет вам сохранить зрение, свекла понизит уровень холестерина в крови, снизит риск возникновения инсульта, а риск развития остеохондроза поможет снизить пастернак.
А те же хлебные корочки не торопитесь обрезать, наоборот, увеличьте их количество в своем рационе, так как именно в них в восемь раз больше содержится прониллизина, который является противораковым антиоксидантом, чем во всем хлебном мякише.
Если говорить о двигательной активности, то можно посоветовать «полюбить» ту же рутинную домашнюю уборку, ведь она способна дать потрясающие результаты, если вы затратите всего двадцать минут на мытье окон, то можете смело распрощаться с восьмьюдесятью калориями, а если на протяжении такого же времени вы будете пылесосить ковры, то их число возрастет до девяноста, а не любимая большинством женщин глажка белья, поможет избавиться еще от шестидесяти пяти калорий.
Не отказывайтесь от занятий сексом, ведь помимо того, что он также помогает в борьбе с лишними килограммами, так еще и помогает понизить уровень холестерина в крови, «разгоняя» ее.
Да и про гормон счастья – эндорфин, тоже не следует забывать, выработка которого происходит «ударными темпами» во время любовных утех.
В большей мере полезен утренний секс, так как именно в эти часы в нашем организме достаточно низкий уровень сахара, что позволяет ему более активно перерабатывать в энергию накопленные ранее калории.
А вот резких движений следует избегать, особенно тем, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами или же находится в группе риска по этим заболеваниям, ведь тот же резкий звук способен стать причиной сердечного приступа, особенно это касается гипертоников.
А происходит это по причине того, что на уровне природных инстинктов в каждом из нас заложена моментальная реакция на неожиданные и громкие звуки, так как их принято считать признаком надвигающейся опасности, а наш организм, на подобное предупреждение о ней, реагирует выбросом повышенной порции адреналина.
Не стоит особо прислушиваться к общественному мнению относительно своей персоны, ведь ученые доказали и то, что те, кто этого не делает, продлевают свою жизнь, так как уберегают себя от лишних стрессов и переживаний.
Старайтесь проживать в загородной зоне, ведь в таких местах уровень шума значительно ниже, а воздух чище, что не может не сказаться на состоянии вашего здоровья благоприятно.
Не отказывайтесь от содержания в своем доме домашних животных, так как владельцы собак и кошек в меньшей степени подвержены стрессовым ситуациям.
Займитесь на досуге любимым делом, пусть у вас появиться хобби, так как большинство долгожителей уверяют нас в том, что именно оно помогло им жить дольше, чем отведено среднестатистическому человеку.
Да и вообще, не оставляйте свой мозг «без работы», постоянно занимайте его решением нестандартных задач.
Помогает продлевать годы жизнь и классическая музыка, ведь проведенные исследования показали, что только музыка Бетховена способна понижать артериальное давление и успокаивать сердце, а скольких еще известных композиторов можно «привлечь» к укреплению своего здоровья.
Не забывайте и о своих зубах, ведь при ежедневном тщательном уходе за ними вы очистите свою ротовую полость от вредоносных бактерий, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в общем числе смертей, занимают более половины случаев, так что шесть дополнительных лет жизни вы, таким образом, тоже приобретете.
Смело вступайте в ряды доноров, так как регулярная сдача крови не только помогает другим людям обрести здоровье, но и вас избавит от многих сердечных проблем, ведь и этот факт доказан научным путем, и отданная вами кровь снизит риск возникновения сердечных приступов в семнадцать раз.
Больше времени следует посвящать и домочадцам, а проживание рядом с матерью способно понижать естественным путем артериальное давление, да и с проблемами, связанными с алкоголизмом, в этом случае справляться значительно проще.
Полезен и сон, только спите в меру, а оптимальная продолжительность ночного отдыха для взрослого человека должна составлять от семи до восьми часов.
Кстати, возвращаясь к разговору о физических нагрузках, следует вспомнить и о том, что не только занятия физкультурой необходимы нашему организму, можете посвятить свободное время и такому любимому занятию для каждой женщины, кок шопинг, он тоже полезен для нашего здоровья.
Берегите себя и живите долго и счастливо!

Как стать долгожителем: 10 простых правил

Как стать долгожителем: 10 простых правил

Человеку генетически гарантированы 150 лет жизни, но наш век значительно короче. И если японцы умудряются дожить в среднем до 79 лет, то нигерийцы и сомалийцы с трудом дотягивают до 47. Наши соотечественники - где-то посередине. Между тем, тщательно изучив опыт долгожителей, специалисты разработали 10 правил, следуя которым, можно продлить свое земное существование.

1. Не объедайтесь. Если вы не занимаетесь тяжелой физической работой, вам вполне хватит 1500 - 2000 килокалорий в день. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность.

2. Меню должно соответствовать вашему возрасту. У женщин за 30 первые морщинки появляются позднее, если они регулярно будут есть орехи и время от времени - печень. Людям старше 40 лет полезен бета-каротин, которого много в моркови, а также в других овощах и фруктах оранжевого, желтого и красного цветов. После 50 кальций поддержит кости, а магний - сердце. Мужчинам после 40 необходим селен, содержащийся в сыре и почках: этот минерал способствует снятию стресса. А после 50, питаясь рыбой, сильный пол защитит сердце и кровеносные сосуды.

3. Работать в меру - полезно. Работа на предприятии - серьезная нагрузка для организма, и в пожилом возрасте она не приносит пользы. Но тот, кто не работает совсем, скажем, в саду или по дому, кто живет без каких либо увлечений, выглядит в среднем на 5 лет старше своего возраста, уверяют исследователи. Кстати, некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. В числе долгожителей больше всего дирижеров, философов, художников и священников.

4. Любовь - эликсир молодости. Человек, который занимается сексом, выглядит на десяток лет моложе своего возраста. А в организме влюбленных людей вырабатываются гормоны счастья, способствующие укреплению иммунной системы. Это значит, что и в немолодом возрасте нельзя отказываться от радостей любви.

5. Не унывайте ни при каких обстоятельствах. Оптимисты живут гораздо дольше пессимистов - это научно подтвержденный факт. В трудные минуты старайтесь вспоминать что-то хорошее из своей жизни, счастливый миг удачи, что-то такое, над чем смеялись всей семьей. Это поможет увидеть мир в лучшем свете, простить обидчиков и не ворчать.

6. Двигайтесь. Даже несколько минут занятий физкультурой в день продлевают жизнь. В процессе тренировок высвобождаются гормоны роста, выработка которых резко сокращается после 30 лет.

7. Спите в прохладной комнате. Тот, кто соблюдает это правило, остается молодым дольше. Ведь обмен веществ в организме и проявление возрастных изменений зависят от температуры окружающей среды.

8. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций. Иногда не грех позволить себе неразумные удовольствия: большой кусок калорийного торта, затянувшееся до утра общение с друзьями, танцы до упаду, чтение детектива несколько часов кряду.

9. Смех приносит силы. Жизнерадостному человеку всегда живется легче. Старайтесь радоваться любому успеху, если не своему, то - детей и внуков. Вот увидите: улыбка притянет за собой и хорошее настроение.

10. Задайте работу мозгу. Разгадывайте кроссворды, больше читайте, учите иностранные языки. Заставляя мозг активно работать, человек не только сохраняет голову светлой, но и одновременно активизирует деятельность сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Человек живет
в мире, среди людей, в обществе. Иными словами, без мира он жить не может. Поэтому вполне естественно предположить, что все окружающее приспособлено для человека и приносит ему пользу. По крайней мере, должно приносить. В этом состоит главный тезис разумного и гармоничного подхода к здоровью и жизни человека.

Человек - это раскрытая энергоинформационная биологическая система. Она способна отдавать во внешнюю среду энергию, информацию и получать их обратно. Если же люди отключены от этого источника энергии, то весь ход жизни сводится к бессознательной борьбе за единственно доступную часть энергии - окружающая материальная среда, быт.

Поэтому важнейшим условием оздоровления человека является его духовное совершенствование. Природа гармонична, и жить в ней счастливо может только гармоничный человек
.





Комментариев нет:

Отправить комментарий