вторник, 2 марта 2010 г.

Поговорим о контурах лица.

Большинство женщин озабочено появлением морщинок, как подростки – появлением угрей. Но старение кожи проявляется не только в появлении морщинок, а еще и в изменении овала лица: обвисание кожи, появление складок на шее или второго подбородка. Иногда эти проблемы проявляются даже раньше, чем морщинки.


Изменение овала лица

В какой-то мере в этом виновата гравитация Земли, но не только: с возрастом ухудшается сама структура кожи. Уменьшается выработка коллагена и эластина, кожа становится менее упругой и эластичной и тем самым меняет очертания лица, лишая его юношеской пухлости и подтянутости.

Вдобавок замедляется еще и обновление клеток кожи. Из-за действия этих факторов (не говоря уж о вредном действии солнца, наследственной склонности и колебаниях веса) кожа начинает обвисать – в первую очередь в районе щек и челюстей.

Обвисание кожи приводит и к расширению пор лица, они как будто тоже растягиваются. Второй подбородок может возникнуть также из-за неправильного отложения жира. Здесь совет один – не допускать значительных колебаний веса и спать на плоской подушке.

Что тут можно сделать?

Здесь нет легких путей. Подтяжка обвисающей кожи требует больше внимания, чем любые другие проблемы кожи. Крем с хорошим увлажняющим действием, наносимый ежедневно, может освежить кожу и временно подтянуть ее.

Но лучше использовать легкие гели, тяжелые жирные кремы закупоривают расширенные поры. Наилучшие результаты дает применение так называемых «активных» косметических средств – с содержанием ретинола (витамина А), витамина С и гидрокислот АНА и ВНА.

Обычно эти вещества входят в состав ночных кремов, способствуя обновлению и уплотнению кожи.

Кстати, не стоит возлагать чрезмерные надежды на специальные «подтягивающие» крема. Они действительно подтягивают кожу и улучшают овал лица, но… только на очень короткий срок.

Дело в том, что эти средства удаляют жидкость из верхних слоев кожи, благодаря чему в течение нескольких часов кожа шеи и подбородка действительно выглядит более упругой. Но в долгосрочном плане такие средства бесполезны.

Чтобы подбородок дольше сохранял свою форму, гораздо более полезно применение увлажняющих и питательных кремов и масок в области шеи и подбородка. Устранить эту проблему радикально можно только с помощью хирургического вмешательства, например, липосакции.

Если вы заметили, что у вас меняется овал лица или появляется второй подбородок, немедленно начинайте принимать меры. Утром или вечером после умывания и нанесения крема сделайте несколько простых упражнений:

1. Взяв в зубы карандаш, «напишите» в воздухе не менее 10 букв алфавита (в идеале – свое полное имя с отчеством и фамилией).

2. Повращайте головой во все стороны, откидывайте ее назад и прижимайте подбородок к груди.

3. Принимая душ или держа голову над раковиной, гибким шлангом помассируйте подбородок прохладной или холодной водой.

Массаж может быть и контрастным – с чередованием горячей и холодной воды. Начинать и заканчивать его нужно холодной водой.

Возможно, вам эти упражнения покажутся слишком легкими и неэффективными, но их постоянное повторение каждый день или через день приносит неплохие результаты.

С другой стороны, чрезмерное увлечение гимнастикой лица и шеи или агрессивным массажем может, наоборот, привести к появлению морщин и складок. К тому же доказано, что слабые мышцы подбородка не являются причиной появления второго подбородка.

1-2 раза в неделю делайте питательные маски и компрессы для подбородка, щек и шеи.

Вот рецепт несложного компресса: подогрейте немного растительного масла. Лучше всего оливкового, миндального, кунжутного, но, в крайнем случае, подойдет и подсолнечное. Приготовьте холодный чай – черный, травяной или зеленый. Смочите в масле полотняную салфетку и положите ее на проблемные области на 5 минут. Потом на 2 минуты замените ее салфеткой, смоченной в холодном чае. Повторите процедуру 5 раз, после чего нанесите жирный крем.
Что делать если начинает появляться второй подбородок?
Смотришь, вроде все при мне и фигурка неплохая?!
Ну откуда только взялась эта ненавистная жировая складка на подбородке? Но не стоит отчаиваться!
Если последуете этим нехитрым советам, которые мы вам предложим, то со временем сможете избавиться от своей проблемы.
Каждое утро, не забывайте делать зарядку лица: возьмите в зубы карандаш и «напишите» в воздухе не менее десяти букв алфавита.
Принимая душ, направьте сильную струю на подбородок и круговыми движениями, как бы массируйте его водой.
Конечно, без питательных масок и компрессов в этой ситуации не обойтись, поэтому не забывайте делать такие процедуры несколько раз в неделю.
Для этого приготовьте мисочку с теплым растительным маслом и вторую емкость с холодным настоем из трав ромашки или мяты. Лягте на диван, смочите салфетку в теплом масле и положите ее на подбородок, через одну–две минуты, когда салфетка остынет, замените ее на салфетку, смоченную холодным настоем из трав, а первую опять положите в теплое масло.
Холодную салфетку нужно держать всего одну минуту, затем все повторить снова и так пять–шесть раз.
После проведения этой процедуры наложите на область подбородка жирный питательный крем на двадцать минут.
По истечению этого времени, излишки крема удалите с помощью сухой салфетки.
Чтобы подбородок был гладким и упругим, нужно навсегда распрощаться с большими мягкими подушками, приучите себя спать на плоской и жесткой подушке или на валике – это намного полезнее.
Когда вы привыкнете к исполнению этих нехитрых правил и без напоминаний начнете выполнять данные требования, то результат не заставит вас долго ждать и оправдает все ваши ожидания.
Долой второй подбородок! На нашем лице ему не место!
Так сможет утверждать каждая женщина, которая не замедлит воспользоваться нашими советами.



Наше лицо - это наша визитная карточка. Первое впечатление о человеке складывается у нас тогда, когда мы всматриваемся в черты лица. И обвисшая кожа, двойной подбородок, толстые щеки или морщины - вряд ли украсят нас и сделают более привлекательными.
В рубрике Красота: Интимная гигиена

Проблемы с мышцами лица и подбородка бывают часто уделом тех, кто резко сбросил вес. Сегодня мы предлагаем вам несколько простых, однако чрезвычайно эффективных упражнений для укрепления этих групп мышц.

Упражнения для укрепления мышц лица, шеи и подбородка

1. Для укрепления мышц вокруг рта

Медленно, с усилием придайте губам такую форму, как будто бы произносите звук 'о': сначала вытяните губы, я потом раскройте их как можно шире. Выполнять 5-10 раз, начинать с 2 раз.

2. Для расслабления глазных мышц

Держа неподвижно голову, вращать глазами сначала по часовой стрелке, а затем против нее. Выполнять 5-10 раз, начинать с 2 раз.

3. Для укреплений мышц шеи и подбородка

Стиснуть зубы, откинуть голову назад и, как бы стараясь 'оторвать' голову от плеч, с усилием тянуть плечи вниз. Оттянуть нижнюю губу вперед и двигать нижней челюстью вверх и вниз. Откинуть голову назад, направив взгляд вверх, стараясь увидеть за собой пол. Это упражнение делается, положив голову на валик дивана или спинку кровати. Повторить несколько раз.

4. Против морщин на лбу

Обеими ладонями рук прижать кожу лба у корневой части волос, опустить глаза, держать их закрытыми 6 секунд, вращая глазами и не поднимая век.

5. Чтобы не опускались брови

Над бровями кожу надбровных дуг плотно прижать указательными пальцами, при этом высоко прижать брови и так держать 6 секунд.

6. Против дряблости верхних век

Подушечки 4 пальцев правой и левой руки положить на подбровное пространство. Брови надо приподнять на 0,5 см над краем лобной кости, пальцы крепко прижать к коже. Глаза плотно зажмурить, оставить их закрытыми на 6 секунд. После этого расслабиться.

7. Для укрепления щек

Уголки рта раздвигать с силой в правую и левую стороны, затем кверху в течение 6 секунд. При этом мышцы щек должны быть расслаблены. Упражнение повторить 2-3 раза.

Если вы заметили, что у вас меняется овал лица, появляется второй подбородок, немедленно начинайте принимать меры.

1. Утром во время гимнастики сделайте несколько дополнительных упражнений: взяв в зубы карандаш, 'напишите' в воздухе не менее 10 букв алфавита.

2. Вращайте головой во все стороны, откидывайте сильно назад, прижимайте подбородок к груди. Принимая душ,
гибким шлангом круговыми движениями помассируйте подбородок водой.

3. 2-3 раза в неделю делайте питательные маски и компрессы для подбородка. Делайте маску лежа, поставив перед
собой мисочку с растительным маслом и холодный чай или настой трав (ромашки или мяты). Салфетку, смоченную в
масле, положите на 1-2 минуты на подбородок (пока не остынет), потом на минуту замените ее холодной салфеткой, смоченной в чае или травяном настое. Повторите процедуру 5-6 раз, после чего на 20 минут наложите жирный крем. Старайтесь спать на спине на плоской и жесткой подушке.


Никто из нас по большому счету не знает своей мимики. Излишне энергичная мимика обуславливает возникновение так называемых мимических морщин. Но это скорее исключение. А правило – ослабевшие «ленивые мышцы», над которыми увядает кожа, и появляются морщины. С помощью специальной гимнастики можно задержать их появление.
Первые две недели гимнастику лица нужно делать по 5 минут, затем в течение 5-6 недель по 10 минут ежедневно.

Перед гимнастикой обязательно удалите косметику! Под действием интенсивных упражнений поры на коже раскрываются, и косметика проникает внутрь. А это очень вредно. Могут возникнуть аллергические реакции, воспаление глаз и т.д. А питательный крем, который вы нанесете на кожу, напротив - «сработает» отлично.

Итак, поудобнее располагайтесь перед зеркалом и приступайте к тренировке.

- 10 раз произнесите буквы А и О, затем засмейтесь.

- 10 раз зевните «во всю ширь».

- Сначала надуйте обе щеки, затем поочередно одну и другую.

- Поднимите руки в стороны – вверх, одновременно вдохните ртом с сомкнутыми зубами. Опустите руки – выдохните через рот, собрав губы в трубочку.

- Руки на поясе. Поверните голову влево – вдох через левый угол рта, при повороте головы обратно – выдох. Затем то же самое вправо.

- Вдохните через нос, закрыв глаза до полного смыкания век. Выдохните через рот, сложив губы в трубочку (напрягите мышцы вокруг рта).

- Нижней губой постарайтесь достать до кончика носа. Конечно, это вряд ли вам удастся, но зато данное упражнение – гарантия от двойного подбородка.

- Указательные пальцы каждой руки положите на надбровные дуги, прижав брови к лобной части. Сокращением лобной мышцы бровь поднимите вверх, а пальцами старайтесь удерживать брови на месте. Повторить 3-4 раза.

- Лечь на спину так, чтобы голова свисала с кровати. Поднимите голову, сохраняя плечи неподвижными. Замрите на несколько секунд, а затем медленно, не делая рывков, опустите голову. Повторите 5 раз.

- После гимнастики умойтесь теплым настоем любимых лекарственных трав или обычным чаем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий